Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В 2020 году для абитуриентов КемГУ доступно 1 630 бюджетных мест


В 2020/21 учебном году Кемеровский государственный университет предлагает потенциальным студентам 1 630 бюджетных мест: бакалавриат – 1 096, специалитет – 82, магистратура – 452. Напомним, что в 2019 году выбор в пользу опорного вуза Кузбасса сделали 5 062 человека. Сегодня для студентов КемГУ созданы все условия для обучения и социализации. Больше информации о бюджетных местах доступно в разделе «Абитуриенту»

Для проживания иногородних и иностранных студентов при вузе функционирует семь общежитий. Общее количество мест – 4 507. Подробнее о заселении и проживании в общежитиях можно узнать в разделе «Студенческие общежития».

На базе концертного зала Кемеровского госуниверситета ежегодно проходят фестивали непрофессионального творчества «Первый снег» и «Студенческая весна», направленные на развитие творческого потенциала и формирование активной жизненной позиции студентов. Также коллектив концертного зала выступает организатором обучения по работе со звуком, световым оборудованием, монтажу и подготовке сцены к мероприятиям.

Студенты, которые хотят попробовать себя в роли видеооператоров и корреспондентов, могут реализовывать свои идеи в медиацентре вуза. При университете существует студенческое издание «Статус-ВО». В газете публикуются не только учащиеся направления «Журналистика», но и студенты других институтов, а также преподаватели и сотрудники вуза. Газета выходит раз в месяц, тираж 1 тыс. экземпляров.

Для социализации молодёжи в вузе ведут работу более 60 студенческих объединений. Ознакомиться со списком можно на сайте университета

Прямая речь

Год назад я поступила в КемГУ, потому что это единственный университет в Кузбассе, который выпускает журналистов. Кроме того, сюда поступало много моих друзей, при подаче документов у меня был шанс занять бюджетное место. Родители хотели, чтобы я поступала в Кемерово, чтобы они могли меня поддерживать и быть рядом. В день прохождения творческого испытания я получила высокий балл и, не раздумывая, подписала заявление на зачисление. С первого же дня стала старостой группы. Это добавило хлопот, но мне нравится эта должность. Кемеровский госуниверситет дал мне все возможности для самореализации. Поэтому о своём выборе я не жалею.

Дарья Алехина, студентка первого курса ИФИЯМ КемГУ


Когда встал вопрос о поступлении, у меня было много вариантов. Сначала хотелось уехать в крупный город. Однако после размышлений я пришёл к выводу, что хочу остаться в Кемерове и развиваться здесь. Единственный вуз, куда я хотел поступать, – КемГУ. Первый год обучения прошёл насыщенно. Я стараюсь вести активный образ жизни, искать разные способы самореализации: состою в студенческом совете социально-психологического института, занимаюсь творческой деятельностью. Здесь же я нашёл друзей и единомышленников, с которыми мы трудимся на благо вуза. Абитуриентам я желаю сил, уверенности и, конечно же, лёгкой сдачи предстоящих экзаменов.

Никита Симаков, студент первого курса СПИ КемГУ

Фото Сергея КАРАКАДЬКО 

 


Вверх