Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

«Мой выбор – К»: учёба и профсоюзная деятельность


В ходе традиционного ректорского приёма 17 выпускников КемГУ получили награду «Студенческая слава» за вклад и достижения в учебной и внеучебной деятельности. В рамках рубрики «Мой выбор – К» продолжаем рассказывать об отличившихся выпускниках 2020 года. Сегодня героями рубрики стали Анастасия Мальцева, выпускница Института истории и международных отношений, и Анастасия Ерките, окончившая Институт образования.

Анастасия Мальцева подавала документы в два университета: КемГУ и ТГУ. Определиться с выбором помогла привязанность к родному городу и близким людям.

Прямая речь
Мои ожидания от вуза, безусловно, оправдали себя. С первого дня я была профоргом группы, а спустя время меня назначили старостой. На втором курсе стала председателем профбюро института и влилась в профсоюзную деятельность. Проблем с учёбой из-за активной жизни как таковых не было. Порой возникали трудности и ощущалась нехватка времени. Но я пыталась совмещать дела и искать баланс. Конечно, иногда приходилось чем-то жертвовать. Но всё-таки мне удалось и ярко прожить студенческую жизнь, и получить красный диплом. Дальше ждут поступление в магистратуру и работа в профкоме студентов КемГУ. Я не смогла расстаться с любимым вузом после бакалавриата, хочу продлить время студенчества и пожелать новому поколению студентов взять от лет, проведённых в университете, как можно больше. Ничего не бояться, пробовать себя в разных сферах. Совмещать учёбу с любимым делом не так сложно, как кажется, поверьте.
Анастасия Ерките после школьного выпускного решила для себя, что будет поступать только в один город – Новосибирск. Но всё сложилось иначе.

Прямая речь
После подачи документов в Новосибирск я поняла, что не смогу пройти на бюджет, а учиться на контрактной основе у меня не было возможности. Знакомые посоветовали выбрать КемГУ, так как в вузе сильно направление, на которое я хотела поступать. Пришлось в последние дни отправлять документы по почте. И казалось бы – всё, я не успела. Когда мне позвонили из университета и сказали, что я прошла на бюджет, самой счастливой, конечно же, была моя мама. На втором курсе вступила в студенческий отряд охраны правопорядка «Белые медведи», участвовала во многих мероприятиях города и в вузе. Ещё до поступления, кстати, планировала профсоюзную деятельность. Сначала была профоргом, потом председателем профбюро института, а сейчас являюсь заместителем председателя ПОС КемГУ. Профсоюз помогает мне развиваться как личности и учит не останавливаться на достигнутом. Из-за активной внеучебной деятельности у меня даже были проблемы с учёбой. На первом курсе я была примерной студенткой и соблюдала многие правила для того, чтобы успешно сдать сессию, но со второго практически полностью окунулась в другую деятельность. Но все проблемы были решаемы, и сейчас, после получения диплома, я планирую поступать в магистратуру в уже родной Институт образования КемГУ. Первокурсникам хочу сказать следующее: не стесняйтесь и не бойтесь проявлять себя в науке, творчестве, общественной и спортивной жизни университета. Веселитесь и не жалейте ни о чём. Но не забывайте об учёбе. Поймите и запомните, что ваша судьба зависит только от вас.


Вверх