В КемГУ продолжается серия мероприятий в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

22 ноября в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» в КемГУ состоялся круглый стол «Кузбасс – регион возможностей» под председательством Ирины Владимировны Давыдовой, председателя комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса. С докладом выступил Данила Александрович Ёлшин, начальник Управления молодежной политики КемГУ.

Подсекция «Экономическое развитие, научно-технологический прогресс и рост» объединила представители региональной и окружной власти, а также научного сообщества Кузбасса и Москвы, которые рассмотрели социально-экономическое развитие региона в контексте влияния на будущее Сибири. Специалисты обратили внимание не только на общие для сибирских регионов приоритеты, но и на важные для Кемеровской области направления: строительство, экспорт медицинских услуг, цифровую трансформацию в угольной промышленности.

На базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» была организована стратегическая сессия «Юные стратеги Кузбасса», которая началась с награждения победителей конкурса сочинений «Туризм в Кузбассе 2098». В ходе пленарного заседания со словами приветствия к участникам обратился Владимир Львович Квинт, доктор экономических наук, академик, иностранный член РАН, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, Ирина Викторовна Новикова, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, лауреат премии имени Шувалова И. И. I степени.