КемГУ вошёл в рейтинг эффективности вузов, подведомственных Минобрнауки РФ

Опубликован рейтинг по показателям эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей. Оценка эффективности проводилась по ряду таких показателей, как: средний балл ЕГЭ, численность обучающихся, количество иностранных студентов, темп прироста доходов от НИОКР, число публикаций, индексируемых Scopus и Web of Science, и цитирований за последние пять лет. На основе набранных баллов вузы распределены по пяти группам. Кемеровский государственный университет вошёл в третью лигу (количество баллов, набранных вузом, выше медианы). В рейтинге руководителей образовательных организаций ректор КемГУ член-корреспондент РАН А. Ю. Просеков вошёл в топ-50 (место с 31-го по 50-е). Рейтинг вузов, находящихся за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, возглавил МФТИ.

Добавим, что рейтинг составлен на основе приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2020 № 475 «Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей, по результатам достижения которых устанавливаются выплаты стимулирующего характера руководителям таких учреждений».