Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Стартовал набор учащихся 7–11-х классов в Дом научной коллаборации им. П. А. Чихачёва при КемГУ


Дом научной коллаборации им. П. А. Чихачёва, созданный на базе Кемеровского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Кемеровской области – Кузбасса в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», национального проекта «Образование», объявляет набор на 2020/21 учебный год.

На обучение приглашаются учащиеся 7–11-х классов, заинтересованные в получении и развитии современных компетенций, первичных навыков проектного управления, командной работы, исследовательских и изобретательских навыков.

ДНК им. П. А. Чихачёва осуществляет подготовку по дополнительным образовательным программам естественнонаучной и социально-гуманитарной направленности в рамках проектов «Детский университет» и «Малая академия». Воспитанники центра под руководством студентов старших курсов, аспирантов, сотрудников и преподавателей вуза будут заниматься научно-исследовательской и проектной работой, участвовать в научно-технических и проектных конкурсах, а также принимать участие в научно-практических конференциях различного уровня (муниципальных, региональных, всероссийских, международных и т. д.).

Дополнительные образовательные программы ДНК им. П. А. Чихачёва, на которые объявляется набор:

1. «Взгляд на мир сквозь призму оптических явлений» – группа из 15 человек, 8–9-е классы.

Программа предназначена для учащихся, интересующихся физикой, химией и планирующих получать дальнейшее образование по данным направлениям или техническим направлениям в области материаловедения или методов автоматизации контроля качества на производстве. Программа направлена на освоение базовых знаний в области взаимодействия излучения с веществом, а также современных спектроскопических методов анализа и их применения в исследованиях и производственной деятельности.

В рамках курса учащиеся освоят принципы работы с научной и технической информацией. Занятия курса будут включать в себя краткое теоретическое знакомство с методом, разбор и обсуждение примеров его реального применения в исследовательской деятельности и промышленности. Все темы будут рассмотрены с позиции базовых модельных представлений, которые будут понятны вне зависимости от уровня теоретической подготовки. Осуществится практическое знакомство с современным аналитическим оборудованием. В ходе занятий учащиеся смогут разделиться на несколько коллективов и разработать исследовательские или технические проекты по заинтересовавшей их проблематике, используя изученные подходы. Для выполнения проектов выделен последний месяц занятий. Таким образом учащиеся смогут реализовать полученные знания и навыки для решения реальной задачи, а также представить результаты своей работы на конкурсах, конференциях и других мероприятиях. 

Подать заявку: https://forms.gle/QYqBhh6ysp9duBLk8.

2. «Функциональные наноматериалы и индустрия наносистем» – группа из 15 человек, 10–11-е классы.

Программа предназначена для учащихся, интересующихся химией и планирующих получать дальнейшее образование в области наук о материалах и по техническим направлениям, тесно связанным с материаловедением и индустрией наносистем.

В рамках курса учащиеся освоят принципы работы с научной и технической информацией. Занятия курса будут включать в себя краткое теоретическое знакомства с методами синтеза, обработки и исследования наноматериалов, разбор и обсуждение примеров реального применения этих подходов в исследовательской деятельности и промышленности. Каждое занятие будет сопровождаться практикой, позволяющей применить полученные знания, познакомиться с современными приборами для исследования структуры и морфологии наноматериалов. В ходе занятий учащиеся смогут разделиться на несколько коллективов и разработать исследовательские или технические проекты по заинтересовавшей их проблематике, используя изученные подходы. Для выполнения проектов выделен последний месяц занятий. Таким образом учащиеся смогут реализовать полученные знания и навыки для решения реальной задачи, а также представить результаты своей работы на конкурсах, конференциях и других мероприятиях. 

Подать заявку: https://forms.gle/b9VtjYeDuTCpNjzS6.

3. «VR / AR – увлекательный мир виртуальной реальности»  – четыре группы по 15 человек, 7–9-е и 10–11-е классы.

Дополнительная образовательная программа «VR / AR – увлекательный мир виртуальной реальности» имеет инженерно-техническую направленность и приобщает учащихся к знаниям в области виртуальных технологий, способствует развитию логического мышления.

Программа отличается большим охватом приложений и программ в области виртуальной реальности, знакомит с возможностями компьютерной графики и разнообразием различных её аспектов. 

Подать заявку: https://forms.gle/9f43iM89XcCttjc28.

4.«О науке без скуки» – курс по научно-популярной журналистике –  группа из 15 человек, 7–8-е классы.

Наука – как тот монстр, живущий под кроватью, которого мы все боялись в детстве. Она ассоциируется у нас с ужасными формулами и пугающими словами: «вирулентность», «адроны», «фонема» (у-у-у, аж мурашки по коже). Но ведь этот монстр – всего лишь тень от какого-то предмета, преувеличение. С наукой – так же, она кажется всем непостижимой, страшно сложной. И да, наука действительно штука непростая, однако о ней можно говорить понятно и интересно. Наш курс как раз об этом: как рассказывать о науке без скуки, чтобы человек не уснул, пока читает «рибонуклеиновая кислота», но при этом не искажая научной идеи. На занятиях мы разберёмся, как вообще устроена наука: университеты, лаборатории, учёные, познакомимся с азами журналистики, поговорим о том, как писать новость и брать интервью. Школьники смогут попробовать создать свои научно-популярные материалы. 

Подать заявку: https://forms.gle/imVP1VA2n9K2RgSS6.

Набор свободный, без предварительного отбора детей, до заполнения соответствующих групп.

Занятия проходят в лабораториях Кемеровского государственного университета. Обучение в центре по программам дополнительного образования для всех воспитанников является бесплатным. Подробную информацию о поступлении и обучении можно получить в группе во «ВКонтакте»: https://vk.com/dnk_chihacheva и по телефону 8-913-306-45-40.



Вверх