Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Подведены итоги ежегодной конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко


Завершила работу III Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, в которой приняли активное участие педагоги Кузбасса. Поддержку мероприятию, традиционно объединившему образовательное и научное сообщество, оказали компании «ЕвроХим», «СУЭК» и «СГК».

В конференции, которая в 2020 году проходила в онлайн-формате, приняли участие более 700 учителей и преподавателей математики, физики, химии, информатики, робототехники и научно-технического творчества из различных регионов России, а также ведущие отраслевые эксперты, признанные учёные, руководители крупнейших компаний страны и представители органов власти.

Результаты деятельности девяти центров детского научного и инженерно-технического творчества, четыре из которых успешно работают в Кузбассе, представили их преподаватели и руководители. Интенсивный обмен идеями и педагогическими практиками прошёл в интерактивных условиях. Участники смогли не только поделиться своими достижениями, методическими наработками и проблемами, но и познакомиться с современными образовательными технологиями работы с одарёнными детьми, найти решения насущных вопросов и обозначить дальнейшие планы сотрудничества.

Развитие системы дополнительного образования детей и подготовка достойной кадровой смены с её закреплением в регионах – две ключевые темы конференции 2020 года, которые были затронуты на панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах.

Своё видение сложившейся ситуации и её перспектив представили исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, генеральный директор АО «СУЭК» Степан Солженицын, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, заместитель министра образования и науки Кузбасса Любовь Голубицкая, ректор КузГТУ имени Т. Ф. Горбачёва Андрей Кречетов, директор Центра общего и дополнительного образования ИО НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий, руководитель программ направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Екатерина Пустынская, член-корреспондент РАН, директор ИОНХ РАН Владимир Иванов, член международного комитета ISEF по оценке исследовательских проектов Генри Дисстон-младший и другие эксперты.

«Мы видим очень разную картину ландшафта дополнительного образования в мире. Но одна из ключевых общих тенденций – внимание к естественно-научному образованию. Это та комбинация дисциплин и интеграция знаний, которые обеспечены через проектные формы активности. Это инициатива, которая сейчас объединяет всех нас и отражает общемировые тренды, внимание корпораций, городских властей и местных сообществ к дополнительному образованию», – отметил директор Центра общего и дополнительного образования ИО НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Соответствует сложившейся глобальной практике и позиция ведущих российских компаний. По словам генерального директора АО «СУЭК» Степана Солженицына, крупным компаниям необходимо поддерживать развитие талантов детей и инвестировать в будущее поколение. Такая система поддержки должна быть открытой и основываться на социально ответственном подходе. 

Обобщил результаты III Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник: «Ежегодно мы стараемся, чтобы наша конференция приносила пользу всем её участникам и максимально давала ответы на интересующие вопросы. Сейчас мы проводим дальнейшее структурирование образовательной системы Фонда, внедряем ключевые показатели эффективности для образовательных центров и преподавателей, а также уделяем особое внимание повышению их квалификации. Мы предоставляем и будем продолжать давать возможность получать любую методическую и научную помощь, чтобы вместе уверенно идти к нашей цели и добиваться необходимого результата. Спасибо большое всем за работу и успехов в новом учебном году!»

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХИМ», «СУЭК» и СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3 тысяч школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru


Вверх