Для кузбасских школьников раз в месяц будет проводиться День финансовой грамотности

8 сентября на базе МБОУДО «ЦДОД им. В. Волошиной» состоялось награждение кузбасских школьников по итогам работы программы «Финансовый лагерь – 42», смена которого состоялась в онлайн-режиме с 18 по 28 августа. С приветственным словом выступили В. И. Гончарова, начальник управления по взаимодействию с организациями финансового рынка администрации правительства Кузбасса, О. Ю. Ануфриева, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования города Кемерово, О. В. Сычева-Передеро, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса, руководитель Региональной школы вожатых финансовой грамотности Кузбасса.
Программа лагеря подготовлена лучшими вожатыми финансовой грамотности региона при поддержке правительства Кузбасса, Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса и отдела молодёжной политики Кемеровского государственного университета. Методическая поддержка программы «Финансовый лагерь – 42» обеспечивалась в рамках контракта «Подготовка педагогов для проведения образовательных программ по финансовой грамотности в детских центрах, школьных лагерях, проведение мероприятий в детских центрах и Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности» № FEFLP/QCBS-3.56.
Школьники изучили основы финансовой грамотности, научились считать доходы и расходы семьи, планировать семейный бюджет, узнали о кредитовании семьи, финансовой подушке безопасности, сбережениях семьи. Организаторами принято решение продолжать реализацию проекта в регионе. Ежемесячно для школьников Кузбасса на базе онлайн-лагеря Kemp_Kemsu в последнюю субботу месяца будет проводиться День финансовой грамотности. На каждое мероприятие планируется привлечение лучших кузбасских и российских экспертов и игротехников.