Институт цифры КемГУ разработал прибор для измерения температуры

В Кемерове в городском классическом лицее начали использовать специальный прибор для измерения температуры тела на входе в учебное заведение. Разработка Института цифры Кемеровского государственного университета работает без сбоев в отличие от портативных бесконтактных термометров. Главная особенность – прибор всё делает сам. Достаточно просто приложить к нему руку. Пока он работает в тестовом режиме, но уже доказал свою эффективность. Прибор снимает дополнительную нагрузку с коллектива, который непосредственно должен заниматься педагогической деятельностью. В планах специалистов – включение дополнительной опции по распознаванию лиц. Разработка сотрудников Института цифры КемГУ в 10–15 раз дешевле отечественных и зарубежных аналогов. Система позволяет подключить к прибору ноутбук или монитор. В будущем педагоги смогут в режиме реального времени следить за температурой школьников через смартфон.