Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

На базе КемГУ открылся Дом научной коллаборации им. П. А. Чихачёва


25 сентября в опорном вузе Кузбасса состоялось торжественное открытие Дома научной коллаборации им. П. А. Чихачёва. Дом научной коллаборации создан при поддержке Министерства образования и науки Кемеровской области – Кузбасса в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», национального проекта «Образование». Кемеровский государственный университет стал первым из вузов Кузбасса победителем федерального конкурса на создание домов научной коллаборации. Здесь будут обучаться дети 7–11-х классов, заинтересованные в получении и развитии современных компетенций, первичных навыков проектного управления, командной работы, исследовательских и изобретательских навыков. В рамках церемонии открытия с приветственным словом к учащимся ДНК обратились проректор по МПиОК М. Г. Леухова, директор центра ДНК им. П. А. Чихачёва А. Н. Порохнов, директор ИФН А. М. Гудов.

В мероприятии приняли участие директор ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» Ирина Швайко, преподаватели и сотрудники центра, учащиеся направлений «физика», «химия» и «астрономия». Школьники познакомились с возможностями ДНК, с правилами работы над проектами, поучаствовали в «шахматном турнире».

ДНК им. П. А. Чихачёва будет осуществлять подготовку по дополнительным образовательным программам естественнонаучной и социально-гуманитарной направленности в рамках проектов «Детский университет» и «Малая академия». Воспитанники центра под руководством студентов старших курсов, аспирантов, сотрудников и преподавателей вуза будут заниматься научно-исследовательской и проектной работой, участвовать в научно-технических и проектных конкурсах, а также принимать участие в научно-практических конференциях различного уровня (муниципальных, региональных, всероссийских, международных и т. д.). Добавим, что материальное оснащение Дома научной коллаборации позволит заниматься 3D-прототипированием: школьники под руководством наставников смогут работать на 3D-принтерах, лазерном гравёре и фрезерном станке.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА

 


Вверх