Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе создадут туристический маршрут по исследованным историко-археологическим объектам наследия г. Кемерово


19.10.2020 | 13:54

17–18 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки состоялась Международная конференция «Сибирь и Дальний Восток – территория научного туризма».

Представители научного и музейного сообщества презентовали российским и иностранным участникам различные виды научного туризма, который развивается в сибирских и дальневосточных регионах. Кузбасс представляли два музея: музей-заповедник «Томская Писаница» и музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета совместно со студенческим научным обществом Института истории и международных отношений.

Директор музея кандидат культурологии Н. А. Белоусова презентовала медиапроект «История Кемерово и его окрестностей с древнейших времен до начала XX века», поддержанный Фондом грантов президента РФ, администрацией г. Кемерово, Кемеровским отделением ВОО «Русское географическое общество» на 2020–2021 годы. Для реализации проекта объединились историки, археологи и музейные работники, студенты и волонтёры из ведущих научных организаций области: музея «Археология, этнография и экология Сибири», Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, а также из этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» Кемеровского муниципального района.

Современный город расположен на территории нескольких деревень: Красной, Кемерова, Евсеева, Боровой, Кур-Искитимской, Усть-Искитимской и Давыдова, основанных на протяжении XVII–XIX веков. Однако население города Кемерово в основной массе не знает ни об истории этих деревень, ни о более древних исторических процессах, происходивших на этой территории, поскольку до сих пор не было проведено исследование даже малочисленных известных археологических памятников, не говоря о серьёзном комплексном историко-археологическом исследовании территории города.

С 2018 года партнёрами проекта проводятся первые в истории города масштабные археологические разведки и раскопки. На правом берегу реки Томи заложен первый раскоп на месте деревни Кемеровой, давшей имя нашему городу, и возобновлены раскопки на древнем городище Люскус. Эти работы дали интереснейший исторический материал от древних эпох (каменного, бронзового и железного веков) до керамики и монет конца XVIII – начала XIX века, например, был найден жетон шахтёра Кемеровского рудника.

Проект направлен на формирование источниковой базы по древней, средневековой и новой истории современной территории города Кемерово историческими и археологическими методами. Материалы раскопок помогут восстановить бытовой уклад первых русских поселенцев на территории Кемерова.

Результаты археологических работ на территории города Кемерово и его окрестностей представлены общественности в виде постоянной экспозиции на базе музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, передвижной выставке, музейных уроках, научно-популярных статьях, лекциях и видеороликах.

К 300-летию промышленного освоения Кузбасса для горожан и гостей города планируется создание туристического маршрута по исследованным историко-археологическим объектам наследия г. Кемерово силами музея, Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета и Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН.


Вверх