Особенности политики Холокоста на территории СССР обсудили на XVI Всероссийской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных в Томске

В Томске завершила работу XVI Всероссийская (с международным участием) научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения», организованная Национальным исследовательским Томским государственным университетом. В рамках работы секции «Ближний Восток: перекресток культур, этносов и религий» (председатель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой востоковедения факультета исторических и политических наук ТГУ В. П. Румянцев) студентка четвертого курса Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Виктория Шакурова выступила с докладом по теме «Холокост на территории СССР» (научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КемГУ Е. С. Генина). Исследование связано с определением особенностей политики Холокоста на территории СССР. Его автор обратилась к проблемам выявления истоков и сущности Холокоста, форм и методов проведения политики Холокоста на территории СССР, выявления регионов, пострадавших при проведении политики Холокоста. Холокост – трагическая страница истории Второй мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Выступление студентки КемГУ является особенно актуальным в год 75-летия Великой Победы.