Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Перспективы создания в Кузбассе сетевого университета обсудили в ходе стратегической сессии в КемГУ


С 24 по 27 октября на площадке Кемеровского государственного университета проходила стратегическая сессия в рамках реализации программы НОЦ «Кузбасс» «Проектирование сетевого университета, развитие инфраструктуры для привлечения к реализации проектов НОЦ ведущих и молодых учёных мирового уровня». Перспективы создания в Кузбассе сетевого университета на площадке опорного вуза обсудили представители правительства Кузбасса, муниципалитетов, вузов, профильных министерств. Напомним, что в сентябре текущего года, выступая на совете ректоров вузов Кузбасса, губернатор С. Е. Цивилев заявил о необходимости разработки программы реформирования системы высшего образования Кузбасса. «В Кузбассе особое внимание уделяется развитию системы высшего и среднего образования. Мы стремимся к тому, чтобы наши вузы были конкурентоспособны в России, а выпускники имели возможности для успешного трудоустройства», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В ходе стратегической сессии в течение четырёх дней представители команд занимались разработкой предложенных организаторами сессии тем:

  • «Город как образовательная среда: формирование образовательных, инновационных, культурных пространств»,
  • «Умный город» Шерегеш: спортивно-оздоровительный, досуговый, туристический центр, место исследователей и инноваторов мира»,
  • «Проекты и программы городского развития»,
  • «Стратегия развития университетского кампуса»,
  • «Современный университет: тенденции, инновационные форматы»,
  • «Стратегические проекты и «быстрые победы» системы высшего образования Кузбасса». 
О необходимости трансформации университетов рассказал А. Е. Волков, директор института общественных стратегий, научный руководитель Московской школы управления «Сколково». По мнению эксперта, сегодня трендами высшей школы являются индивидуализация, интеграция, инновация. Существует запрос на превращение знаний в конкретные разработки. Вуз должен не только готовить кадры, но и стать институтом развития отрасли и региона.






Вверх