Разработанный специалистами Института цифры КемГУ терминал для распознавания лиц и измерения температуры получил сертификат соответствия

Специальный терминал для распознавания лиц и измерения температуры «Термопост», разработанный сотрудниками Института цифры Кемеровского государственного университета, получил сертификат соответствия ФГИС Росаккредитации. Прибор определяет температуру поверхности тела в автоматическом режиме и ведёт учёт количества людей. Входящий в здание человек видит своё изображение с камеры, где выводятся Ф. И. О. после идентификации, а также данные по температуре с двух сенсоров (тепловизора и инфракрасного датчика). В случае выявления повышенной температуры система выдает звуковой сигнал и тревожное сообщение на дисплей. После этого человек обращается к медицинскому персоналу для получения рекомендаций. Ранее терминал в тестовом режиме был установлен в городском классическом лицее (Кемерово). Он состоит из программной и аппаратной части. Программная часть осуществляет обработку данных с сенсоров и камеры и выводит их в пользовательский интерфейс, который отображается на дисплее и может быть выведен на отдельное устройство (смартфон или персональный компьютер), например, сотрудникам контрольно-пропускных пунктов. Аппаратная часть включает в себя два модуля: тепловизор и инфракрасный датчик для измерения температуры и камеру для биометрической идентификации.