Биоэтические проблемы развития генетических технологий в Российской Федерации обсудят на научной конференции в Москве

10–11 ноября в Москве на площадке бизнес-центра PORTPLAZA состоится научная конференция «Биоэтические проблемы развития генетических технологий в Российской Федерации», организатором которой выступит Кемеровский государственный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Центра генетических исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, Российской ассоциации репродукции человека, Центра охраны здоровья семьи и репродукции «Красная горка», Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАН (ФНЦ «ВНИТИП» РАН).

В ходе работы междисциплинарной площадки ведущие учёные страны, представители молодёжи и органов власти обсудят этические вызовы достижений российских исследователей в сфере генетики. В программу конференции включены вопросы биоэтических аспектов генетических технологий в медицине, технологии генетики для развития отраслей АПК, биоэтических норм, современного законодательства РФ и социогуманитарные вопросы развития генетики, современных технологий в обеспечении биологической безопасности Российской Федерации.

Развитие генетических технологий, открывая перспективы решения многих проблем в медицине, растениеводстве, животноводстве, биотехнологиях промышленных микроорганизмов, порождает биоэтические вопросы, требующие комплексной социогуманитарной экспертизы. С одной стороны, речь идёт о вопросах этического сопровождения научных исследований и разработок, которые во многом связаны с деятельностью этических комитетов, с другой – о необходимости конструктивного диалога с обществом, обеспокоенным рисками вмешательства в природу человека, «дизайна» детей и изменения существующего социального порядка. Основой этико-нормативных подходов и политических дискурсов, предупреждающих необоснованный алармизм неспециалистов и недооценку рисков профессионалами, должны стать проактивные стратегии биоэтической экспертизы, обеспечивающие эффективность каналов коммуникации между наукой и обществом и формирование устойчивой инновационной среды развития генетических технологий.