Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Стартовал III детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко


Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко стартовал уже в третий раз. В Кузбассе площадками ДНК станут четыре образовательных центра: ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (Кемерово), ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» (Кемерово), ЦДНИТТ «Трамплин» (Ленинск-Кузнецкий) и ЦДНИТТ (Киселёвск).

В ежегодном проекте, который реализуется в рамках «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХИМ, СУЭК и СГК», могут принять участие школьники 5–11-го классов, а также студенты 1–2-го курсов техникумов и колледжей, увлечённые изучением естественных и точных наук.

Конкурс традиционно проводится в два этапа. Первый – отборочный (на базе центров детского научного и инженерно-технического творчества, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко в российских регионах). В нём могут быть представлены исследовательские и инженерные проекты, заявленные на участие в конкурсе до 13 ноября 2020 года. По итогам публичной презентации члены жюри отберут лучшие работы в сфере естественных наук и инженерно-технического творчества, которые смогут побороться за победу в финале ДНК.

Второй – финальный. Третий этап детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко пройдёт в дистанционном формате в конце января 2021 года. Его победители и призёры не только будут награждены грамотами и ценными призами, но и смогут претендовать на грантовую поддержку своих проектов.

Кроме того, лучшие проекты ДНК будут представлены на престижных всероссийских и международных конкурсах юных талантов, в том числе Regeneron ISEF – крупнейшей в мире научно-технической ярмарке школьников, проводимой более 70 лет в США. С 2019 года детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко аффилирован с ней и имеет право направлять лучшие разработки своих лауреатов для участия в этом «чемпионате мира» инженерных и исследовательских проектов молодых изобретателей и учёных.

Ответ на вопрос, кто представит Россию на Regeneron ISEF и других международных турнирах в 2021 году, станет известен через три месяца, когда определятся победители III детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, среди которых, возможно, будут и юные таланты из Кузбасса.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3 тысяч школьников 5–11-го классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru

Regeneron International Science and Engineering Fair (Regeneron ISEF) – это крупнейший в мире ежегодный конкурс исследовательских и инженерных проектов школьников, организатором которого выступает Society for Science & the Public (SSP).

Международная научно-техническая ярмарка была основана в 1950 году. С 1997 по 2019 год она спонсировалась корпорацией Intel, а с 2020 года поддержку ISEF оказывает компания Regeneron.

Regeneron ISEF предоставляет юным учёным и инженерам из 80 стран возможность поделиться своими исследованиями и побороться за почти 5 миллионов долларов, распределяемых среди участников конкурса в виде наград, премий и стипендий.

Ежегодно более 175 тысяч учащихся участвуют в более чем 420 ассоциированных научных выставках, проводимых SSP по всему миру. Лучшие из лучших получают право участвовать в финале ISEF в США, где почти 2 тысячи школьников в возрасте от 13 до 18 лет представляют свои проекты в 21 категории. В конкурсе принимают участие как индивидуальные, так и командные проекты.

Более 20 победителей ISEF разных лет впоследствии стали нобелевскими лауреатами, а трое – лауреатами премии Филдса, высшей награды в области математики. За это ярмарку часто называют малой Нобелевской премией.

С ноября 2019 года ассоциированным конкурсом Regeneron ISEF в России стал детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко.

Подробнее о Regeneron ISEF: https://www.societyforscience.org/isef/


Вверх