В Москве открылась научная конференция, посвящённая биоэтическим проблемам развития генетических технологий в Российской Федерации

10 ноября в Москве на площадке бизнес-центра PORTPLAZA стартовала научная конференция «Биоэтические проблемы развития генетических технологий в Российской Федерации», организатором которой выступил Кемеровский государственный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Центра генетических исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, Российской Ассоциации Репродукции Человека, Центра охраны здоровья семьи и репродукции «Красная Горка», Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАН. В конференции принимают участие представители 4 стран и 19 регионов России.

В ходе работы междисциплинарной площадки ведущие учёные страны, представители молодёжи и органов власти обсудят этические вызовы достижений российских исследователей в сфере генетики. В программу конференции включены вопросы биоэтических аспектов генетических технологий в медицине, технологии генетики для развития отраслей АПК, биоэтических норм, современного законодательства РФ и социогуманитарные вопросы развития генетики, современных технологий в обеспечении биологической безопасности Российской Федерации. Конференция проходит по двум научным направлениям: «Биоэтические аспекты генетических технологий в медицине» и «Технологии генетики для развития отраслей АПК». Также запланированы два круглых стола: «Биоэтические нормы, современное законодательство РФ и социогуманитарные вопросы развития генетики»; «Современные технологии в обеспечении биологической безопасности Российской Федерации».

Развитие генетических технологий, открывая перспективы решения многих проблем в медицине, растениеводстве, животноводстве, биотехнологиях промышленных микроорганизмов, порождает биоэтические вопросы, требующие комплексной социогуманитарной экспертизы. Основой этико-нормативных подходов и политических дискурсов, предупреждающих необоснованный алармизм неспециалистов и недооценку рисков профессионалами, должны стать проактивные стратегии биоэтической экспертизы, обеспечивающие эффективность каналов коммуникации между наукой и обществом, и формирование устойчивой инновационной среды развития генетических технологий. Сегодня в России федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» в целях осуществления прорывных исследований преимущественно фундаментального и поискового характера предусмотрено создание не менее 16 научных центров мирового уровня, в том числе трёх центров геномных исследований мирового уровня.

В числе спикеров научной конференции – Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского государственного университета;

Иван Алексеевич Дятлов, академик РАН, руководитель организации-координатора Центра геномных исследований мирового уровня, директор Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора РФ;

Владислав Станиславович Корсак, доктор медицинских наук, врач – акушер-гинеколог высшей категории, генеральный директор акционерного общества «Международный центр репродуктивной медицины», президент Российской ассоциации репродукции человека;

Владислав Глебович Будрик, директор Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности;

Жанна Ивановна Глинкина, специалист в области преимплантационного генетического тестирования, председатель секции «Репродуктивная генетика» при РАРЧ, генеральный директор ООО «Хайтек Генетикс»;

Иван Фёдорович Горлов, академик РАН, научный руководитель Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясо-молочной продукции, заведующий кафедрой технологии пищевых производств Волгоградского государственного технического университета;

Елена Георгиевна Гребенщикова, заведующая кафедрой биоэтики Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, руководитель Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН;

Вера Леонидовна Ижевская, заместитель директора по научной работе Медико-генетического научного центра им. ак. Н. П. Бочкова, председатель Российского общества медицинских генетиков;

Ольга Иосифовна Кубарь, ведущий научный сотрудник лаборатории этиологии и контроля вирусных инфекций Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, член Российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКO МИД РФ, член правления EFGCP.