Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Воспитанники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» приняли участие в региональном отборочном этапе ДНК Фонда Андрея Мельниченко


Учащиеся ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» представили свои работы на региональном отборочном этапе Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Кемерове. Проект реализуется в рамках «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХИМ, СУЭК и СГК». На конкурс от воспитанников ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» было подано восемь заявок в трёх номинациях: инженерные проекты с представлением макетов или моделей, исследовательские проекты и IT-проекты. Шесть из представленных ребятами работ заняли призовые места.

В номинации «Исследовательский проект» победителем регионального этапа ДНК Фонда Андрея Мельниченко в Кемерове стала воспитанница ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» Екатерина Шевелева (10-й класс) с проектом «Многослойные композитные материалы для сосудистой и кардиохирургии». Второе место присуждено Георгию Акинину и Максиму Гильмиярову (11-й класс) с разработкой «Синтез и модификация углеродных наноструктурированных материалов при помощи микроволнового излучения». Егор Семёнов (8-й класс) с исследованием «Выделение графеноподобных структур из углей высокой степени метаморфизма» занял 3-е место.

В номинации «Инженерный проект» 2-е место занял Андрей Алафировский (6-й класс, проект «Изготовление разных видов комнатных фонтанов в домашних условиях»), 3-е место – Алёна Владимирова (9-й класс) и Егор Лаврентьев (7-й класс) с «Разработкой фотокаталитической системы очистки и обеззараживания воздуха».

В номинации «IT-проект» 2-е место также заняли воспитанники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» Артём Антончиков и Иван Каширских (8-й класс, проект «Детектор подземных возгораний»).

Прямая речь

Это мой первый опыт участия в работе жюри ДНК. Ребята представили интересные проекты, продемонстрировали глубокий уровень владения материалом и исследовательскими методами. Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко – это отличная возможность участникам погрузиться в атмосферу научных исследований, интересного общения, обмена опытом проведения исследований.

Сергей Созинов, член жюри направления «Исследовательский проект», руководитель Центра коллективного пользования Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук

Все участники отборочного этапа Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Кемерове достойно представили свои работы. Авторов лучших проектов регионального ДНК ждёт ответственный этап – им предстоит подготовка к финалу конкурса, который состоится в январе 2021 года. Пожелаем ребятам успеха и побед!

Ирина Швайко, директор ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ»

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХИМ, СУЭК и СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3 тысяч школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru


Вверх