Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Расширение образовательных контактов между Россией и Узбекистаном обсудили в рамках международного круглого стола


9 декабря состоялся международный круглый стол «Сотрудничество России и Узбекистана в области образования». Мероприятие, прошедшее в онлайн-формате, собрало ректоров и руководящих работников ведущих вузов двух стран, а также директоров филиалов российских вузов в Узбекистане. Кроме того, в круглом столе принял участие глава представительства Россотрудничества в Узбекистане М. В. Вождаев. Организатором круглого стола выступили проектный офис «Центр содействия сотрудничеству России и Узбекистана» и издательский дом «Бюджет».

По словам модератора круглого стола В. Л. Квинта, заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, научного руководителя проектного офиса, сейчас наступает наиболее благотворное время для развития как самого Узбекистана, так и его международных экономических связей. «Со времени прихода Ш. М. Мирзиёева Узбекистан открыл двери для экономического сотрудничества. Он создаёт все предпосылки, чтобы поднялся не только уровень демократии, но и экономические свободы, чтобы люди могли проявлять экономическую активность. Важно, что между нашими странами существуют великолепные экономические и политические отношения. Данный круглый стол исключительно полезен для подпитки научных и образовательных связей между двумя государствами», – отметил Квинт. Он подчеркнул, что МГУ ведёт масштабную работу как с вузами, так и с бизнес-сообществом Узбекистана. В частности, при ключевом участии МГУ происходит разработка ряда стратегических документов для Узбекистана, в том числе и важнейшая стратегия водоснабжения, водоотведения и водного баланса Республики Узбекистан на период до 2035 года и более длительную перспективу.

Интерес к российскому высшему образованию в Республике Узбекистан традиционно очень высок, считает руководитель представительства Россотрудничества в республике М. В. Вождаев. Ведомство намерено активизировать работу по данному направлению, в частности, оказывать содействие российским вузам в проведении олимпиад для набора студентов из Узбекистана. Кроме того, Вождаев выразил надежду, что в 2021 году в Ташкенте в очном формате удастся провести образовательную выставку-ярмарку с участием российских вузов.

Спикер отметил, что в последние годы в Узбекистане активно внедряются курсы повышения квалификации, связанные с изучением русского языка. Среди последних позитивных примеров – РУДН, тесно работающий с Министерством труда и занятости Узбекистана по обучению русскому языку и профессиональной лексике по востребованным в России специальностям. Проекты, связанные с повышением квалификации преподавателей русского языка из Узбекистана, есть также у педагогического университета имени Герцена и благотворительного фонда Алишера Усманова.



Вверх