​​В Москве открылась VII ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2020»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков открыл VII ежегодную национальную выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» в Москве. Выставка проходит 10–11 декабря. Ключевая тема обсуждения на мероприятиях деловой программы – планы реализации единого национального проекта «Наука и университеты». Одним из главных событий деловой повестки первого дня работы стала панельная дискуссия «Новая эра в развитии научно-образовательных центров мирового уровня. Презентация новых подходов и новых алгоритмов», в которой принял участие губернатор Кузбасса С. Е. Цивилев. Глава региона представил основные проекты, реализуемые в рамках кейса НОЦ: создание 220-тонного роботизированного карьерного самосвала, питомника для рекультивационного фонда, получение сырья для производства углеродных волокон, выделение редкоземельных элементов. По словам губернатора, дальнейшее стратегическое развитие Кузбасса зависит от результатов совместной работы сектора генерации знаний и компаний реального сектора экономики.

Кемеровский государственный университет в рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» представляет канд. экон. наук, доцент кафедры региональной и отраслевой экономики КемГУ, руководитель проектного офиса НОЦ «Кузбасс» А. В. Антонова. Опорный вуз презентует в Москве технологию промышленного производства саженцев с закрытой корневой системой в рамках создания питомника для рекультивационного фонда.