Президент Владимир Путин предложил объявить 2021 год в России Годом науки и технологий

24 декабря под председательством В. В. Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание попечительского совета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В обсуждении вопросов стратегии развития ведущего вуза страны принял участие губернатор Кемеровской области – Кузбасса С. Е. Цивилев. За прошедшее десятилетие МГУ сделал серьёзный шаг вперёд в образовательной, научно-исследовательской сфере. В числе приоритетных задач главного вуза страны – выстраивание эффективной системы сотрудничества с регионами России. Выступая на совете, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий в качестве примера привёл опыт сотрудничества вуза с руководством Кемеровской области – Кузбасса и Кемеровским госуниверситетом.

Напомним, что 23 декабря на заседании Парламента Кемеровской области – Кузбасса во втором, окончательном чтении единогласно принят закон «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2035 года». В разработке стратегии принимали участие ведущие профессора и преподаватели Московской школы экономики МГУ во главе с иностранным членом РАН, доктором экономических наук В. Л. Квинтом.

Прямая речь

Хотел бы предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий. Думаю, что и вузовская наука должна внести свой соответствующий вклад в развитие страны. Имеется в виду, конечно, и основная деятельность, основное направление деятельности учебных заведений, подготовка кадров в тех отраслях, которые остро нуждаются в специалистах новых направлений и нового качества. Хочу выразить надежду, что всё так и будет. Хочу поздравить, Виктор Антонович, вас, всех сотрудников, всех студентов Московского государственного университета с наступающим Новым годом и выразить надежду на то, что мы вместе активно и с хорошим результатом будем работать и в наступающем 2021 году.

Владимир Владимирович Путин, президент России

Фото: kremlin.ru