17 февраля – День российских студенческих отрядов

С 2016 года 17 февраля стал официальным праздником российских студенческих отрядов. 21 февраля 2015 года соответствующий Указ «О Дне российских студенческих отрядов» был подписан Президентом РФ В.В. Путиным. 17 февраля считается официальным днем старта агитационной кампании в студенческие отряды, то есть начало набора студентов. Движение студенческих отрядов России является самым массовым и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо был в студенческом отряде, надевает свою форменную куртку – бойцовку.

Штаб студенческих отрядов Кемеровского государственного университета насчитывает одиннадцать линейных студенческих отрядов и четыре отряда снежного десанта, в их состав входят 185 студентов вуза. Возглавляет Штаб студенческих отрядов КемГУ студент юридического института Александр Жилинский. Сегодня на площадке КемГУ действуют педагогические отряды, строительные отряды, отряд проводников, сервисные отряды, поисково-спасательный отряд, поисково-добровольческий отряд. 22 бойца строительного отряда Кемеровского госуниверситета с 7 января по 22 февраля находятся во Владивостоке, где принимают участие в строительстве морского порта «Суходол».