В Кемеровском государственном университете презентовали акселератор «Фабрика стартапов»

2 апреля прошло открытие акселерационной программы Кемеровского госуниверситета «Фабрика стартапов». В блочной аудитории и на онлайн-трансляции собрались 295 студентов, заинтересованных в приобретении новых компетенций. Со стартом проектов участников поздравили директор Института экономики и управления КемГУ Ирина Васильевна Корчагина, начальник Управления стратегического развития вуза Владимир Валерьевич Поддубиков, начальник Управления развития предпринимательства Министерства экономического развития Кузбасса Денис Сергеевич Лежнин, первый вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Геннадьевна Шавгулидзе, исполнительный директор кемеровского регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия» Мария Владимировна Ширяева, старший трекер акселератора Сергей Анатольевич Пантелеев.

Целевая аудитория акселерационной программы «Фабрика стартапов КемГУ» — студенты, выпускники и сотрудники Кемеровского государственного университета и вузов-партнеров. Программа направлена на стартап-проекты ранних стадий – предпосевной (идея / концепция) и посевной (прототип / MVP). Для стартапов более зрелых стадий (работающего продукта и масштабирования) предусмотрены индивидуальные траектории развития на втором этапе акселерационной программы. Напомним, что на всероссийский конкурс для организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов 2024 года было подано более 200 заявок. В число победителей вошли весенний и осенний акселераторы Кемеровского государственного университета «Фабрика стартапов». Университет получил грантовую поддержку в размере 12,8 млн рублей.