Студенты из Вьетнама и Кубы завершили обучение на подготовительном отделении Кемеровского государственного университета

В течение учебного года студенты освоили дополнительную общеобразовательную программу, обеспечивающую подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Основным предметом для обучающихся стал русский язык как иностранный. Помимо этого, студенты изучали общеобразовательные предметы в соответствии с выбранным ими гуманитарным профилем подготовки. Напомним, что в учебном году 2021/22 Кемеровский государственный университет сможет принять до 30 иностранных студентов на обучение на подготовительном отделении за счёт средств федерального бюджета по гуманитарному и естественнонаучному профилям. Начиная с 2016 года, КемГУ ежегодно становится победителем конкурса Минобрнауки на получение бюджетных мест на подфак. За это время на подготовительном отделении университета за счёт федерального бюджета прошли обучение граждане Лаоса, Индии, Вьетнама, Афганистана, Индонезии, Гвинеи, Замбии, Сирии, Кот-д'Ивуара. Помимо этого, иностранные студенты могут обучаться на подготовительном отделении КемГУ на договорной основе. Отметим, что в 2021 году на контрактной основе дополнительно будет осуществляться набор по четырём профилям подготовки: гуманитарному, естественнонаучному, экономическому и инженерному. Срок обучения – 1 год. В условиях пандемии обучение на подготовительном отделении возможно с применением дистанционных образовательных технологий.