Центр компьютерного инжиниринга КемГУ успешно прошёл мониторинг реализации программ развития.

По итогам состоявшегося в Москве заседания Межведомственной комиссии по проведению конкурсного отбора и мониторинга реализации программ развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций Кемеровский государственный университет вошёл в топ 50 организаций, чьи результаты деятельности признаны Минобрнауки удовлетворительными. Центр компьютерного инжиниринга Кемеровского государственного университета, входящий в состав Института цифры КемГУ, создан в 2016 году при финансовой поддержке Минобрнауки и Минпромторга России. Его деятельность связана с разработкой геоинформационных систем и специализированного программного обеспечения в сферах применения дистанционного зондирования Земли с помощью аэросъемки, лазерного сканирования и иных методов. Центр компьютерного инжиниринга занимается преимущественно прикладными исследованиями и выполнением коммерческих научно-исследовательских работ. Вся его деятельность направлена на создание новых и высокотехнологичных решений. Руководителем центра является А. Д. Кузнецов. Сегодня Центр компьютерного инжиниринга и Институт цифры в целом является основным исполнителем работ по цифровизации региона.