Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кузбасс новый. Кемеровский госуниверситет — тоже


В марте президент Владимир Путин поручил создать в России до 2030 года сеть университетских кампусов. Эту работу начнут проводить уже в 2022 году. В целом вопрос необходимости модернизации вузовской инфраструктуры, строительства новых общежитий, социальных и спортивных объектов рассматривается как один из центральных в федеральной повестке трансформации имиджа высшей школы. Особенно остро он стоит в регионах, которым необходимо искать новые инструменты для привлечения талантливых абитуриентов в местные вузы. Ведь Минобрнауки планирует до 2024 года увеличивать количество бюджетных мест в таких высших учебных заведениях с упором на приоритетные направления: IT, здравоохранение и образование. Поэтому в юбилейный для Кузбасса год Кемеровский государственный университет вошёл, анонсировав сразу несколько крупных инфраструктурных обновлений.

Кампус, клиника, бассейн: о проекте «Университет 4.0»

В феврале 2021 года ректор Кемеровского государственного университета Александр Просеков показал на открытии Клуба АСИ в Кузбассе проект «Университет 4.0». Он представляет собой открытую территорию — современный кампус, где люди живут, преподают, отдыхают, формируют креативные индустрии. По словам Александра Просекова, проект предусматривает современную клинику, где студенты-медики могли бы не только проходить практику, но и оказывать услуги населению. Также в рамках проекта предложено строительство бассейна на 50 метров, куда сможет прийти любой горожанин.

Обновление корпусов и общежитий

Уже в 2021 году новый корпус Юридического института КемГУ примет более 3 000 студентов. Общая площадь объекта, расположенного по адресу улица Тухачевского, 33, составляет более 6 000 квадратных метров. На текущий момент там завершили ремонт фасада здания, произвели замену системы энергоснабжения. Строители ведут работы по демонтажу перегородок, инженерного оборудования, напольного покрытия.

— Элементы дизайна учебного корпуса идентичны элементам дизайна Восьмого кассационного суда в Кемерове. Идея заключается в том, чтобы в том числе визуально показать единство намерений студентов и высококвалифицированных специалистов, которые будут работать в суде, — рассказали в вузе.

В КемГУ уверены, что важно обновлять не только учебные площади, но и формировать комфортную среду для жизни студента, ведь сегодня в общежитиях университета проживают 3 400 студентов. Так, по инициативе руководства вуза летом 2019 года была отремонтирована кровля общежитий центрального кампуса. На ремонт крыши общей площадью 3 500 кв. метров потратили 24 миллиона рублей.

Также в 2020 году Минобрнауки поддержало проект КемГУ по реконструкции учебного корпуса на бульваре Строителей под студенческое общежитие. Строительные работы планируется завершить к 2023 году. Объём финансирования составит 581 млн рублей. На территории восточного кампуса вуза будут реконструированы недостроенные объекты и появится новое семиэтажное общежитие. 

— Примечательно, что первая проектная документация по учебному корпусу датирована 1977 годом. Строительство объекта было заморожено в 1990-е. По словам ректора Кемеровского государственного университета Александра Просекова, развитие инфраструктуры вуза позволит привлечь в Кузбасс большее количество абитуриентов, в том числе из других регионов и стран в рамках развития федерального проекта «Экспорт образования». Общежитие будет располагаться в шаговой доступности от учебных корпусов и бассейна «Сибирь». В нём смогут проживать более 350 студентов, — добавили в вузе.

Об успешном прохождении аккредитации

Как стало известно 19 апреля, Кемеровский государственный университет успешно прошёл государственную аккредитацию образовательной деятельности. Экспертиза проводилась в период с 29 марта по 13 апреля. На неё были заявлены все реализуемые университетом образовательные программы по очной, очно-заочной и заочной формам обучения бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры — всего 245 образовательных программ, 133 направления подготовки, 82 укрупненных групп специальностей и направлений.

Напомним, что предыдущую аккредитацию университет проходил в 2015 году. По результатам проведенных аккредитационных экспертиз Кемеровский государственный университет признали прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на 6 лет — до декабря 2027 года. Экспертами отмечено, что содержание и качество подготовки обучающихся по всем заявленным направлениям подготовки соответствует федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования (ФГОС).

Источник: gazeta.a42.ru

Фото: Сергей КАРАКАДЬКО


Вверх