В. Л. Квинт – о развитии теории стратегии и опыте практического стратегирования

21 апреля в Москве состоялось заседание научно-образовательной школы МГУ им. М. В. Ломоносова «Математические методы анализа сложных систем». Заседание прошло под председательством ректора Московского университета академика В.А. Садовничего. С докладом о развитии теории стратегии и опыте практического стратегирования выступил разработчик теории стратегии и методологии стратегирования, иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Владимир Львович Квинт. За прошедшие тринадцать лет Московская школа экономики и Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ им. М. В. Ломоносова прошли большой путь развития и представляют собой одну из ведущих школ в этой научной сфере. Подтверждением этому являются не только важнейшие награды МГУ, но и то что книги профессоров, преподавателей и научных сотрудников кафедры ЦСИ ИМИСС, в деятельности которого принимают участие все сотрудники кафедры, переводятся и публикуются во многих странах мира (Австралии, Албании, Великобритании, Германии, Канаде, Киргизии, Китае, Монголии, Польше, Словении, США, Узбекистане, Швейцарии). Особо следует отметить что в январе 2021 года вышла книга заведующего кафедрой Владимира Львовича Квинта в Китае. Китай является одной из лидирующих стран мира в сфере разработки и реализации долгосрочных практических стратегий, успехи которых приводят к лидерству Китая во многих направлениях. Напомним, что в 2020 году на базе КемГУ открылась кафедра стратегии регионального и отраслевого развития и состоялся первый набор на магистерскую программу «Экономическая и финансовая стратегия» – аналог программы подготовки магистров мирового уровня на кафедре экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, которая на протяжении более 15 лет совершенствовалась и доказала свою эффективность.