Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситете состоялась презентация выставки «Древняя история Кемерова: этапы исследования»


В 2021 году отмечается 300 лет с момента открытия углей Кузбасса. Эта дата связана с открытием Михайло Волковым угольного месторождения на правом берегу реки Томи. Сегодня это культурно-исторический центр областной столицы. 18 мая в музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ в рамках Всероссийского дня музеев  для молодежи, музеев, архива, библиотек и жителей города состоялась презентация выставки «Древняя история Кемерова: этапы исследования», созданная в ходе выполнения проекта, поддержанном администрацией города Кемерово и фондом грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества («Медиапроект «История Кемерово и его окрестностей с древнейших времен до начала XX века», грант № 20-1-037326 Фонда Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества). Партнеры проекта – музей «Археология, этнография и экология Сибири», Институт истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, музей-заповедник «Тюльберский городок», кемеровское отделение «Русского географического общества».

На выставке представлены уже знакомые кемеровчанам и новые материалы, полученные в результате научного исследования среднего Притомья. С 2018 года на территории города Кемерово и его окрестностей ведутся исследования памятников эпохи бронзы и раннего средневековья Люскус I и Люскус III, уникального многослойного поселения Писаная IV. Наиболее интересным научным открытием стали раскопки на территории деревни Кемерово, давшей имя нашему городу, которая расположена на правом берегу реки Томи при впадении в нее ручья Крутого.

В ходе работ удалось проследить культурные слои нескольких периодов трехсотлетней истории - от заселения первыми землепашцами до начала индустриализации XX века (спусковой жетон шахтера Кемеровского рудника, поливная керамика, кованые гвозди и монеты XIX века). Сейчас коллекция находок из раскопок деревни Кемерово 2020 года составляет более 6 тысяч, особо ценные из которых – ружейные кремни, кольца, монеты середины XVIII в., XIX – н. XX вв., фрагменты терракотового рельефного изразца и донца штофа из зеленого стекла. К знаменательной дате Кузбасса приурочена публикация «Исторического атласа г. Кемерово», его составители – сотрудники Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН А.И. Плац и И.Ю. Усков.

В «Историческом атласе г. Кемерово XVII – XX вв.» представлено 45 карт, планов и чертежей, созданных в период с XVII по XX веков. Представленные источники отражают не только историю города, но и в целом историю русского освоения Сибири. Так, картографические материалы конца XVII – XIX вв. иллюстрируют расселение русских крестьян и появление новых и новых деревень и сел. С середины XIX века начинаются активные промышленные разработки сибирских богатств, поэтому в «Атласе» представлены планы и чертежи предприятий Кемеровского рудника. Процесс урбанизации показан на заключительных картах, созданных в XX веке. «Исторический атлас г. Кемерово XVII – XX вв.» будет полезен всем, кто изучает историю родного края, особенно тем, кто неравнодушен к исторической картографии и краеведению. Некоторые карты, планы и чертежи публикуются впервые и имеют самостоятельное научное значение. Знакомство с ними послужит более глубокому пониманию исторического пути г. Кемерово, а также отправной точкой будущих историко-картографических открытий в истории Кузбасса. Муниципальным общеобразовательным учреждениям, учреждениям дополнительного образования и муниципальным библиотекам МАУК «МИБС» будут вручены сертификаты на получение Исторического атласа г. Кемерово в количестве 100 единиц.

В рамках празднования 300-летия открытия углей Кузбасса участниками проекта будут презентованы серия научно-популярных лекций, подготовленных участниками проекта, три фильма об исследованиях памятников древней истории Кемерова и его окрестностей и монография «История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала ХХ века».



Вверх