КемГУ вошёл в число победителей конкурса Минобрнауки на предоставление бюджетных мест на подготовительных курсах лицам, имеющим социальные гарантии в области образования

Минобрнауки России завершило отбор на 2022/23 учебный год образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых предусмотрено обучение за счет бюджета. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минобрнауки России. В отборе приняло участие 78 организаций из 52 субъектов Российской Федерации. Кемеровский государственный университет стал единственным кузбасским вузом, вошедшим в число победителей конкурсного отбора. Напомним, что на подготовительных курсах могут обучаться лица, имеющие социальные гарантии в области образования (согласно части 7 статьи 71 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Порядок подачи документов для зачисления на обучение в 2022/23 учебном году будет объявлен на сайте дополнительно. Студентами подготовительного отделения вуза смогут стать дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях; дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболеваний, полученных при исполнении обязанностей; дети сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Следственного комитета, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей.