Генетики КемГУ представят Кузбасс на образовательном модуле «Геномика и геномный анализ» в Сочи

С 14 по 27 июня на площадке «Университета «Сириус» состоится образовательный модуль «Геномика и геномный анализ», организованный с целью освоения теоретического материала и инновационных экспериментальных методов в области геномики и эпигеномики. Отбор участников осуществлялся весной 2021 года на конкурсной основе. В число 40 финалистов со всей России вошли молодые учёные кафедры физиологии и генетики института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного университета Е. Д. Вдовина и В. П. Волобаев. Участники образовательного модуля пройдут обучение по ряду направлений:
  • «Генетика и науки о жизни»,
  • «Когнитивные исследования»,
  • «Информационные технологии и искусственный интеллект»,
  • «Математика».
В ходе лекций и семинаров планируется рассмотреть теоретические и прикладные аспекты геномики и молекулярной цитогенетики, экспериментальные и биоинформатические подходы для анализа и интерпретации геномных и эпигеномных данных, симбиогеномика и протеомика. Особое внимание будет уделено методам биоинформатического анализа больших геномных данных, интерпретации данных секвенирования индивидуальных геномов для персонализированной медицины. Планируется изучить основные подходы, используемые при обработке генетических и геномных данных, возникающие проблемы и возможные подходы к их решению. На примерах анализа геномов и протеомов участник образовательного модуля рассмотрят решения проблем фундаментальных процессов макро- и микроэволюционных процессов.