Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ присоединился к международной акции РГО «Ночь географии»


С 4 по 6 июня прошла международная акция Русского географического общества «Ночь географии» с целью популяризации географии, формирования грамотности в области географии и смежных дисциплин у широкого круга населения. В рамках акции «Ночь географии» по всей стране и за рубежом прошло более 200 мероприятий. На празднике «Ночь географии» 4 июня в творческой гостиной Кемеровского государственного университета состоялась интеллектуально-развлекательная игра-квиз «Терра Инкогнита?», посвященная 300-летию Кузбасса, все вопросы были связаны с Кемеровской областью. Квиз проводится кафедрой геологии и географии КемГУ и Молодёжным клубом Русского географического общества на базе КемГУ в пятый раз.

«Терра Инкогнита?» — квиз, где вопросы связаны с географией и не только. Задача организаторов не только проверить знания, но и поделиться с участниками интересными фактами в игровой форме. На квизе в логике, знаниях и находчивости сразились шесть команд. Третье место заняла сборная учащихся школы №40 города Кемерово, второе место – сборная 3 курса студентов КемГУ, первое место заняла сборная учителей географии из числа выпускников КемГУ.

Примеры вопросов

На фотографии жилой комплекс «Кемерово». Он был построен в 1960-х годах на хвостохранилище местной шахты. На углу рядом с рестораном «Тайга» здесь можно увидеть «Фонтан дружбы». В каком зарубежном городе находится этот жилой комплекс?

Ответ: Шалготарьян (медье Ноград, Венгрия)

Подлинная история его жизни поныне достоверно не восстановлена. Никто не знает, как он выглядел. Но ему поставили памятник, в честь него назвали улицу и площадь в областной столице, и даже шахту. Да и некоторые историки вообще не уверены, что он первым сделал это. Кто это и что он сделал?

Ответ: Михайло Волков, открытие кузнецкого угля

Прослушайте отрывок лейтмотива «Над Томью плывут соловьиные зори…» из оперетты «Жемчужины Сибири». По её сюжету молодежь из нового шахтёрского городка добывает уголь, строит в нерабочее время Дворец культуры, участвует в самодеятельности. Оперетта была поставлена в Музыкальном театре Кузбасса в 60-х, но эта песня до сих пор является одним из музыкальных символов региона. Где её можно услышать?

Ответ: эту мелодию каждый час отбивает башня кемеровского главпочтамта



Вверх