Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Как и где студенту искать работу, которую можно совмещать с учебой?


При поиске работы студентам нужно помнить о нескольких критериях, которые смогут сделать процесс эффективным, относительно легким и результативным. Чем меньше времени, нервов вы потратите при поиске работы, тем радостней будет ваш первый трудовой опыт и вы найдете именно ту позицию, которую искали.

Чек-лист при поиске работы:

1. Составьте список наиболее подходящих для вас сфер, направлений, сопоставимых со своим образованием или тех, в которых вам хотелось бы себя попробовать. Студенчество — то самое время, когда вы можете попробовать силы не только в сфере своей будущей профессии, но и в смежных направлениях.

2. Составьте резюме. Несмотря на очевидность этого критерия, хотелось бы обратить внимание студентов, особенно, кто ищет работу впервые, на процесс создания и отправки резюме:

  • Во-первых, следует основательно прописать все пункты, чтобы тщательно изложить свои сильные стороны. Постарайтесь акцентировать внимание на тех навыках, которые в первую очередь понадобятся для избранной вакансии. Если эти вакансии или направления разные, то и резюме желательно сделать с уклоном к должности, на которую вы претендуете.

  • Во-вторых, не отправляйте потенциальному работодателю только резюме. Проявите инициативность и напишите сопроводительное письмо. Оно не будет выглядеть таким сухим и холодным как формат резюме и позволит вам больше рассказать о своем намерении работать именно в этой компании или именно в этом направлении. Укажите в письме чем вы хотели бы заниматься, в чем видите свои сильные стороны, какие у вас есть идеи, навыки. Помните, даже если у вас нет опыта работы, ваша деятельность в университете, волонтерские проекты, особые успехи в учебных и творческих проектах более подробно раскроют вас как кандидата, продемонстрируют вашу ответственность, активность.

  • Будьте внимательны при отправке резюме. Даже если вы отправляете отклик на несколько позиций, позаботьтесь о том, чтоб это не выглядело как рассылка. Скрытие копии, правильно указанные названия компаний и прочие мелочи. Аккуратность и внимательность в этом процессе тоже важна, ведь формирует одно из первых впечатлений о вас. Если спустя неделю вы не получите ответ, не постесняйтесь позвонить и уточнить касательно своей кандидатуры. Ведь письмо могло просто попасть в спам или вам банально забыли ответить. Настойчивость в меру ─ не менее важный пункт в процессе поиска работы.

3. Используйте международные сайты и ресурсы для поиска работы, ведь так вы точно проведете поиск наиболее эффективно и качественно. Преимущество использования таких сайтов при поиске работы в том, что именно в вашем регионе/стране они собрали максимум подходящих вакансий. На одном ресурсе вы имеете доступ к огромной базе предложений и за счет удобных инструментов, все это достаточно легко использовать. Более того, международные агрегаторы могут предложить аналогичные вакансии в других странах, показав вам полную картину спроса. А еще это неплохой способ провести свое собственное исследование того насколько ваша специальность или направление актуально, востребовано в глобальном масштабе.

Предлагаем ознакомиться с двумя самыми крупными (по версии Similarweb) агрегаторами вакансий, которые собирают вакансии с сайтов по трудоустройству по всему миру и России в том числе.

Glassdoor – сайт предоставляет широкий выбор вакансий. Особо удобными на данном ресурсе есть сформированные профили компаний, где можно подробно ознакомиться с информацией о работодателе и его деятельностью в целом. Сайт полезен еще и тем, что здесь можно посмотреть уровень зарплат на основные позиции.

Indeed – агрегатор, где также собрано большинство вакансий с разных площадок. Пользователи отмечают, что на сайте удобно читать отзывы сотрудников о компаниях-работодателях, также сайт отмечают соискатели с ІТ-отрасли.


Вверх