Как и где студенту искать работу, которую можно совмещать с учебой?

При поиске работы студентам нужно помнить о нескольких критериях, которые смогут сделать процесс эффективным, относительно легким и результативным. Чем меньше времени, нервов вы потратите при поиске работы, тем радостней будет ваш первый трудовой опыт и вы найдете именно ту позицию, которую искали.

Чек-лист при поиске работы:

1. Составьте список наиболее подходящих для вас сфер, направлений, сопоставимых со своим образованием или тех, в которых вам хотелось бы себя попробовать. Студенчество — то самое время, когда вы можете попробовать силы не только в сфере своей будущей профессии, но и в смежных направлениях.

2. Составьте резюме. Несмотря на очевидность этого критерия, хотелось бы обратить внимание студентов, особенно, кто ищет работу впервые, на процесс создания и отправки резюме:

• Во-первых, следует основательно прописать все пункты, чтобы тщательно изложить свои сильные стороны. Постарайтесь акцентировать внимание на тех навыках, которые в первую очередь понадобятся для избранной вакансии. Если эти вакансии или направления разные, то и резюме желательно сделать с уклоном к должности, на которую вы претендуете.

• Во-вторых, не отправляйте потенциальному работодателю только резюме. Проявите инициативность и напишите сопроводительное письмо. Оно не будет выглядеть таким сухим и холодным как формат резюме и позволит вам больше рассказать о своем намерении работать именно в этой компании или именно в этом направлении. Укажите в письме чем вы хотели бы заниматься, в чем видите свои сильные стороны, какие у вас есть идеи, навыки. Помните, даже если у вас нет опыта работы, ваша деятельность в университете, волонтерские проекты, особые успехи в учебных и творческих проектах более подробно раскроют вас как кандидата, продемонстрируют вашу ответственность, активность.

• Будьте внимательны при отправке резюме. Даже если вы отправляете отклик на несколько позиций, позаботьтесь о том, чтоб это не выглядело как рассылка. Скрытие копии, правильно указанные названия компаний и прочие мелочи. Аккуратность и внимательность в этом процессе тоже важна, ведь формирует одно из первых впечатлений о вас. Если спустя неделю вы не получите ответ, не постесняйтесь позвонить и уточнить касательно своей кандидатуры. Ведь письмо могло просто попасть в спам или вам банально забыли ответить. Настойчивость в меру ─ не менее важный пункт в процессе поиска работы.

3. Используйте международные сайты и ресурсы для поиска работы, ведь так вы точно проведете поиск наиболее эффективно и качественно. Преимущество использования таких сайтов при поиске работы в том, что именно в вашем регионе/стране они собрали максимум подходящих вакансий. На одном ресурсе вы имеете доступ к огромной базе предложений и за счет удобных инструментов, все это достаточно легко использовать. Более того, международные агрегаторы могут предложить аналогичные вакансии в других странах, показав вам полную картину спроса. А еще это неплохой способ провести свое собственное исследование того насколько ваша специальность или направление актуально, востребовано в глобальном масштабе.

Предлагаем ознакомиться с тремя самыми крупными (по версии Similarweb) агрегаторами вакансий, которые собирают вакансии с сайтов по трудоустройству по всему миру и России в том числе.

Jooble − агрегатор вакансий, входит в ТОП-3 самых посещаемых сайтов по трудоустройству России. Создав аккаунт на Jooble, вы сможете отслеживать свою историю поиска на сайте, сохранять подходящие вакансии, подписаться на рассылки, сортировать вакансии по ключевым словам, городу, уровню заработной платы, типу занятости. Функционал сайта бесплатный.

Glassdoor – сайт предоставляет широкий выбор вакансий. Особо удобными на данном ресурсе есть сформированные профили компаний, где можно подробно ознакомиться с информацией о работодателе и его деятельностью в целом. Сайт полезен еще и тем, что здесь можно посмотреть уровень зарплат на основные позиции.

Indeed – агрегатор, где также собрано большинство вакансий с разных площадок. Пользователи отмечают, что на сайте удобно читать отзывы сотрудников о компаниях-работодателях, также сайт отмечают соискатели с ІТ-отрасли.