Заявка Кемеровского госуниверситета на участие в программе «Приоритет — 2030» получила поддержку Губернатора Кузбасса

По приглашению Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева на празднование 300-летия в регион прибыли вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН Валентин Николаевич Пармон и директор института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН Дмитрий Маркович Маркович. В рамках визита академики посетили институт цифры Кемеровского государственного университета. Гости высоко оценили уровень научных проектов вуза и предложили варианты взаимодействия с институтами СО РАН. Ректор КемГУ, член-корреспондент РАН Александр Юрьевич Просеков в ходе выступления отметил, что заявку Кемеровского госуниверситета на участие в программе «Приоритет — 2030» поддержал Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев. Соответствующий документ на имя Министра науки и высшего образования России Валерия Николаевича Фалькова подписан 6 июля, в день празднования 300-летия Кузбасса. Напомним, что прием заявок на участие в программе открыт с 5 июля по 6 августа 2021 года. При оценке заявок кандидатов большое внимание будут уделять программам развития университетов. Также гостям презентовали книгу «Кузбасс в документальных памятниках», над созданием которой в течение трёх лет работали ведущие историки региона. Кроме того был презентован первый номер научного журнала «Стратегирование: теория и практика (Strategizing: Theory and Practice)». Главный редактор – Владимир Львович Квинт, доктор экономических наук, профессор, Иностранный член РАН, заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова (МШЭ МГУ), руководитель Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ имени М. В. Ломоносова (ЦСИ ИМИСС МГУ), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

По поручению Губернатора Кузбасса заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования и науки) Елена Алексеевна Пахомова наградила юбилейными медалями «300-летие образования Кузбасса» вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского отделения Российской академии наук, академика РАН Валентина Николаевича Пармона и директора института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук, академика РАН Дмитрия Марковича Марковича.