Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский госуниверситет – флагман высшего образования Кузбасса


Кемеровский государственный университет – один из крупнейших вузов Западной Сибири, является опорным вузом Кемеровской области-Кузбасса. В настоящее время в КемГУ реализуется 133 направления подготовки, ведётся обучение 19 517 студентов по 245 основным образовательным программам.

В апреле 2017 года КемГУ вошёл в число опорных университетов по итогам конкурсного отбора Минобрнауки РФ, в 2018 – в десятку лучших опорных вузов. Сегодня Кемеровский государственный университет подтверждает полученный ранее статус. Приводим позиции из рейтингов, в которые вошёл опорный университет Кузбасса в период с 2018 по 2021 год. При составлении перечня рейтингов учитывались последние данные каждого из них.

– 1 лига (топ-100) вузов Национального агрегированного рейтинга вузов – 2021, верхняя позиция среди вузов Кемеровской области-Кузбасса (2021). – 84 место в России и 814 место в мире по результатам первого глобального рейтинга университетов российского происхождения Round University Ranking (2021).

– 87 строчка в XII ежегодном Национальном рейтинге университетов по версии международной информационной группы «Интерфакс» (2021).

– 14 место в рейтинге вузов России по уровню зарплат занятых в юридической сфере молодых специалистов, окончивших вуз в 2015-2020 годах по версии сервиса Superjob (2021).

– 18 позиция в списке лучших экономических вузов по уровню зарплат выпускников сервиса Superjob (2021). – 351–400 строчки в рейтинге лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии QS EECA – 2021 (2020).

– 31-50 места в рейтинге по показателям эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей (2020).

– 98 место в рейтинге лучших вузов России по версии журнала Forbes (2020).

– 5 позиция в национальном рейтинге вузов, активных в цифровом учебном процессе исследовательской компания «Юрайт.Статистика» (2020).

– 22 место среди классических вузов страны в ежегодном рейтинге востребованности вузов в РФ информационного агентства «Россия сегодня» (2020).

– 20 место в рейтинге университетов, реализующих образовательные программы по направлению «Государственное и муниципальное управление» (2020).

– 351 позиция в рейтинге лучших вузов стран БРИКС (2018).

– 21 место в числе лучших вузов по версии Министерства науки и высшего образования и Фонда Владимира Потанина (2018).

Кроме этого, в феврале 2021 года Кемеровский госуниверситет вошёл в перечень организаций, отнесённых к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Опорный вуз Кузбасса представил инновационный образовательный проект «Диверсификация педагогического образования в форматах непрерывного профессионального развития педагогических работников на уровнях общего, профессионального и дополнительного образования». Целью проекта является формирование устойчивой многоуровневой системы сетевого взаимодействия социальных институтов по диверсификации педагогического образования в форматах непрерывного образования педагогических работников как необходимого и востребованного элемента функционирования научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». Период реализации инновационного образовательного проекта – 2021-2025 годы.

КемГУ также является организацией-координатором и участником научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». Университет состоит в ряде международных ассоциаций вузов, в том числе Евразийской ассоциации университетов, Ассоциации классических университетов, Ассоциации азиатских университетов и Ассоциации бережливых вузов России.

Реализуется сотрудничество с вузами и организациями СНГ и Европейского Союза. Университет предлагает возможность обучения за счёт бюджета РФ или на договорной основе. Подготовка студентов в КемГУ осуществляется по аккредитованным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, докторантуры. В период обучения студенты КемГУ могут параллельно пройти профессиональную переподготовку или дополнительное обучение по широкому кругу программ: «Педагогика высшей школы», «Перевод в сфере профессиональной коммуникации», «Менеджмент» и другие.

Для иностранных граждан, не владеющих русским языком, КемГУ предлагает обучение на подготовительном отделении. В программу обучения включены курсы по русскому языку как иностранному, а также по общеобразовательным предметам в соответствии с выбранным профилем подготовки. Срок обучения – 1 год. В условиях пандемии обучение на подфаке возможно с применением дистанционных образовательных технологий.



Вверх