Опорный вуз Кузбасса вошёл в сотню лучших университетов по версии Европейской научно-промышленной палаты

Кемеровский государственный университет стал лучшим вузом Кузбасса по версии международного рейтинга вузов Европейской научно-промышленной палаты (ARES).

Цель рейтинга вузов Academic Ranking of World Universities – European Standard (ARES-2020) — оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участие учебного заведения в научно-исследовательской деятельности и карьерные перспективы выпускников. В качестве критериев оценки принимались европейские стандарты высшего образования, которые получили одобрение группы по координации Болонского процесса и были утверждены конференцией министров высшего образования EC. Среди критериев, которые анализировались: качество преподавания; процесс обучения; применение современных цифровых технологий; достижения профессорско-преподавательского состава; международная деятельность вуза, взаимодействие с работодателями. Среди 278 российских вузов, вошедших в рейтинг, Кемеровский государственный университет занял 83 строчку, показав лучший результат среди кузбасских вузов. Лидером среди российских университетов стал МГУ им. Ломоносова. В тройку лучших также вошли МФТИ и МИФИ.