Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Знание теории стратегии – фундамент для специалистов в области экономики и бизнеса


С 2020 года в Кемеровском государственном университете реализуется первая в Сибири и на Дальнем Востоке магистерская программа «Экономическая и финансовая стратегия». Магистерская программа рассчитана как на выпускников бакалавриата, так и на работающих профессионалов: экономистов, инженеров, действующих и будущих лидеров бизнеса и социальной сферы. Научным руководителем программы «Экономическая и финансовая стратегия» является иностранный член РАН, профессор Владимир Львович Квинт, разработчик теории стратегии и методологии стратегирования. По его научным работам и книгам учатся студенты университетов США, Великобритании, Китая, Словении и других стран. Цель программы – подготовка профессиональных стратегов и лидеров для предприятий промышленности и сферы услуг, органов регионального и муниципального управления. Первый набор студентов на магистерскую программу «Экономическая и финансовая стратегия» составил 21 человек. В число первопроходцев вошла Анастасия Юрьевна Панькова, директор МАУ «Школьное питание», депутат Парламента Кузбасса, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций. 

Прямая речь

На сегодняшний день я являюсь магистрантом курса академика Владимира Львовича Квинта, руководителя научной группы разработчиков обновленной Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года, заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова. Это не первое моё образование: ранее я получила высшее образование в Алтайском государственном техническом университете по специальности «Экономика и управление», в 2016 году прошла обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров Кузбасса и стажировку в Японии.

Уверена, что новые знания необходимо получать в течение всей жизни. Совмещать профессиональную деятельность и обучение в магистратуре удаётся за счёт грамотного планирования, без него невозможна современная жизнь. Чтобы оставалось время на семью, саморазвитие, обучение, помогает чёткий график, где отмечено, что я должна сделать по всем направлениям. Безусловно, работа с командой, делегирование полномочий позволяют перераспределить время для целей, задач, которые в приоритете. Обязательно посещаю он-лайн лекции московских учёных, несмотря на то, что они проходят в позднее вечернее время. Занятия интересные, темы актуальные, знание теории стратегии является фундаментом для специалистов в области экономики и бизнеса. Современные технологии позволяют общаться в режиме он-лайн, задавать вопросы, дискутировать.

Знания, получаемые в рамках обучения в магистратуре Кемеровского государственного университета, применимы во всех направлениях жизни. Хочется отметить, что в декабре 2020 года Парламент Кузбасса на законодательном уровне одобрил Стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года. Проделана большая работа по подготовке важного для региона законопроекта. Кузбасс – один из немногих субъектов России, который утвердил Стратегию в форме регионального закона, обязательного к исполнению. В центре внимания – забота о людях, жителях Кузбасса, об обеспечении качества и достойного уровня жизни кузбассовцев. Реализация Стратегии позволяет повысить качество жизни в регионе и сделать его экономику более устойчивой. Позитивные изменения, происходящие в регионе, носят глобальный характер. Мы с вами уже сейчас можем оценить, как преобразился Кузбасс за последнее время. Новый терминал аэропорта, объекты спорта и культуры, новые дороги, школы, детские сады. Конечно, всё это стало возможным благодаря личному участию Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивелева и его команды. Очень важно, что есть чёткая стратегия, и изменения продолжаются.

Отрадно, что наш научный руководитель Владимир Львович Квинт заложил фундамент для Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Он является ведущим учёным и практиком в мире в области систем стратегического управления, стратегического планирования, стратегического мышления, экономической стратегии регионального развития. Владимир Львович ассоциируется с маяком, который изображён на его знаменитой книге, задающим вектор для определения правильного направления. Всегда вспоминаю его слова: «Размер и масштаб в достижении победы – вторичные факторы. Главное – стратегия и воля». 


Вверх