Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Географы КемГУ приняли участие в работе Второй Международной летней школы молодых ученых «Экология, история и туризм Большого Алтая»


С 9 по 13 августа в Чемальском районе Республики Алтай на базе учебных практик Алтайского государственного университета состоялась Вторая Международная летняя школа молодых ученых «Экология, история и туризм Большого Алтая».

Участниками школы стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из России, Кыргызстана и Казахстана. Кемеровский государственный университет представляли инженер кафедры геологии и географии О. И. Жорова и студенты-географы пятого курса Андрей Шевелев, Ольга Бабкина и Анастасия Бабкина.

В образовательную программу школы вошли лекции и мастер-классы ведущих ученых в области тюркологии и алтаистики, этнографов, археологов, географов, геологов, специалистов в области туризма и медиакоммуникаций. Экспертами школы выступили ученые Алтайского государственного университета, Томского государственного университета, Байкальского института природопользования СО РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева. Для слушателей из Красноярска, Томска, Кемерова и Иркутска, приехавших на школу по программе «Студенческий туризм», экскурсии были частью обучения. На основе своих впечатлений и фотографий они разработали и презентовали экскурсионные программы. По завершении работы школы участники получили сертификаты участника и документы о прохождении дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Междисциплинарные подходы к расширению профессиональных компетенций молодого ученого».

Участникам Школы была предложена широкая культурно-просветительская программа: экскурсия по Национальному музею Республики Алтай им. А. В. Анохина, знакомство с красотой и богатством природы Горного Алтая, посещение природных парков, Камышлинского водопада, Тавдинских пещер, Семинского перевала.

Школа реализована в рамках двух проектов: программы студенческого туризма, организованной Министерством науки и высшего образования РФ, и международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализуемым научно-образовательным центром «Большой Алтай» при поддержке Алтайского государственного университета и Ассоциации азиатских университетов.

Прямая речь


«Уверена, школа укрепила научный интерес молодых ученых к Большому Алтаю. Об этом свидетельствуют те дискуссии, которые завязывались с экспертами во время и после лекций и мастер-классов. Надеюсь, зародившиеся на школе идеи позволят молодым ученым продуктивно применять полученные знания в своих дальнейших исследованиях, а сформировавшиеся коммуникации расширят сотрудничество в научной сфере, позволят совместно осуществлять проектную работу и внедрять ее результаты в практику!».

Юлия Лысенко, профессор Алтайского государственного университета, организатор Летней школы

«Счастлива здесь оказаться. Я уже была на Алтае, но на Чемале впервые. Это потрясающее путешествие. Меня как географа больше захватывают природные объекты Алтая. Сфера моих исследований – рекреационная география, поэтому то, чем мы занимаемся на школе, напрямую связано с моей научной работой, и, безусловно, очень полезно для меня».

Ольга Жорова, инженер кафедры геологии и географии КемГУ




Вверх