Институт биологии, экологии и природных ресурсов

Неверова Ольга Александровна
доктор биологических наук, профессор

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 73
Тел.: +7 (3842) 58-01-66
E-mail: biology@kemsu.ru
Сайт института: http://bio.kemsu.ru

Дочерние подразделения

Направления подготовки

Об институте

В 1963 году в Кемеровском государственном педагогическом институте был открыт химико-биологический факультет (его первым деканом была Позднякова Вера Ивановна). Единственная кафедра естествознания (зав. кафедрой А. А. Губин) объединяла и химиков, и биологов. В 1964 году была создана кафедра химии (зав. кафедрой Е. Е. Стрельникова), а в 1967 году на базе кафедры естествознания были организованы: кафедра ботаники (зав. кафедрой А. А. Поздняков) и кафедра анатомии и физиологии человека и животных (зав. кафедрой Э. М. Казин).

В 1974 году при реорганизации пединститута в университет произошло разделение химико-биологического факультета на химический и биологический факультеты.

В 1975 году была открыта кафедра зоологии (зав. кафедрой профессор Т. Н. Гагина), в 2003 году – кафедра генетики (зав. кафедрой, профессор В. Г. Дружинин), в 2009 году к факультету присоединена кафедра современного естествознания (зав. кафедрой профессор Б. П. Невзоров), в 2011 году открыта кафедра геологии и географии (зав. кафедрой профессор Ю. В. Лесин).

В течение пятидесяти лет на факультете деканами были В.И. Позднякова (1963–1968), А. А. Чашников (1968–1971), М. М. Рачковская (1971–1974; 1978–1984), А. Т. Мальцева (1975–1978), Э. М. Казин (1974–1975, 1984–1988), Г. В. Ефремова (1988–2016), О. А. Неверова (с 2016 г.).

В 2016 году для решения новых научно-образовательных задач, стоящих перед Кемеровским государственным университетом, биологический факультет КемГУ был реорганизован в Институт биологии, экологии и природных ресурсов. В 2016 году организована кафедра экологии и природопользования (зав. кафедрой профессор О. А. Неверова). В 2020 году создается объединенная кафедра физиологии и генетики (зав. кафедрой профессор Дружинин В.Г.). В настоящий момент Институт возглавляет д.б.н., профессор Неверова Ольга Александровна.

На протяжении более 50 лет и в настоящее время Институт является фундаментом естественнонаучного образования в Кемеровской области. Для реализации образовательных программ в Институте биологии, экологии и природных ресурсов активно привлекаются к учебному процессу специалисты-практики, представители работодателей – это позволяет усиливать практическую направленность подготовки.

Наработки и материально-техническая база Института позволяют проводить современные научные исследования в области естественных наук. В Институте располагается 25 учебных и научных лабораторий, учебно-научных подразделений. Основные направления научно-исследовательской работы ИБЭиПР связаны с изучением важнейших проблем биологии, медицины и наук о Земле. Проводятся исследования биоразнообразия животного и растительного мира, влияния изменений окружающей среды и физических нагрузок на организм человека. Изучаются вопросы здоровьесбережения, недропользования и охраны биосферы, геологии и геохимии полезных ископаемых, рекреационной географии и туризма, этнологии и этногеографии коренных народов Сибири и т. д.

Летом 2018 года начал работу Клинический центр сохранения биологического разнообразия (Ветеринарный центр) – единственный в России университетский центр сохранения редких и исчезающих видов животных.

В 2019 году запущена Академия резерва геологических кадров –инновационный образовательный проект, предполагающий многоуровневую систему подготовки специалистов в интересах эффективной разведки и хозяйственного освоения недр в Российской Федерации.

В Институте функционируют профильные студенческие организации: научное геолого-географическое общество учащихся, студентов и молодых ученых кафедры геологии и географии, студенческий экологический отряд «ЭкоДесант», клуб молекулярных биологов и др.