Институт биологии, экологии и природных ресурсов

и.о. директора института биологии, экологии и природных ресурсов
Лузянин Сергей Леонидович
кандидат биологических наук, доцент

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 73
Тел.: +7 (3842) 58-01-66
E-mail: biology@kemsu.ru
Сайт института: http://resource.kemsu.ru/

Дочерние подразделения

Направления подготовки

Об институте

В 1963 году в Кемеровском государственном педагогическом институте был открыт химико-биологический факультет (его первым деканом была Позднякова Вера Ивановна). Единственная кафедра естествознания (зав. кафедрой А. А. Губин) объединяла и химиков, и биологов. В 1964 году была создана кафедра химии (зав. кафедрой Е. Е. Стрельникова), а в 1967 году на базе кафедры естествознания были организованы: кафедра ботаники (зав. кафедрой А. А. Поздняков) и кафедра анатомии и физиологии человека и животных (зав. кафедрой Э. М. Казин).

В 1974 году при реорганизации пединститута в университет произошло разделение химико-биологического факультета на химический и биологический факультеты.

В 1975 году была открыта кафедра зоологии (зав. кафедрой профессор Т. Н. Гагина), в 2003 году – кафедра генетики (зав. кафедрой, профессор В. Г. Дружинин), в 2009 году к факультету присоединена кафедра современного естествознания (зав. кафедрой профессор Б. П. Невзоров), в 2011 году открыта кафедра геологии и географии (зав. кафедрой профессор Ю. В. Лесин). В 2016 году организована кафедра экологии и природопользования (зав. кафедрой профессор О. А. Неверова). В 2020 году создается объединенная кафедра физиологии и генетики (зав. кафедрой профессор Дружинин В.Г.). В 2021 году в связи с развитием медицинских направлений кафедра физиологии и генетики преобразуется в кафедру генетики и фундаментальной медицины (зав. кафедрой профессор Минина В.И). В институте в 2021 году открывается кафедра ветеринарии (зав.кафедрой к.б.н, врач Смоловская О.В.) для подготовки высококвалифицированных специалистов - ветеринарных врачей по специальности «Ветеринария».

В течение пятидесяти лет на факультете деканами были В.И. Позднякова (1963–1968), А. А. Чашников (1968–1971), М. М. Рачковская (1971–1974; 1978–1984), А. Т. Мальцева (1975–1978), Э. М. Казин (1974–1975, 1984–1988), Г. В. Ефремова (1988–2016).

В 2016 году для решения новых научно-образовательных задач, стоящих перед Кемеровским государственным университетом, биологический факультет КемГУ был реорганизован в Институт биологии, экологии и природных ресурсов. С 2016 по 2024 гг. институт возглавляла д-р биол. наук, профессор Неверова Ольга Александровна. В марте 2024 года исполняющим обязанности директора Института назначен канд.биол.наук, доцент Лузянин Сергей Леонидович.

На протяжении более 50 лет и в настоящее время Институт является фундаментом естественнонаучного образования в Кемеровской области. Для реализации образовательных программ в Институте биологии, экологии и природных ресурсов активно привлекаются к учебному процессу специалисты-практики, представители работодателей – это позволяет усиливать практическую направленность подготовки.

Наработки и материально-техническая база Института позволяют проводить современные научные исследования в области естественных наук. В Институте располагается 25 учебных и научных лабораторий, учебно-научных подразделений. Основные направления научно-исследовательской работы ИБЭиПР связаны с изучением важнейших проблем биологии, медицины, ветеринарии и наук о Земле. Проводятся исследования биоразнообразия животного и растительного мира, роли диких и синантропных животных в распространении инфекционных и инвазионных заболеваний, опасных для домашних животных и человека, вопросов эпизоотологии природно-очаговых заболеваний региона; внедряются современные методы функциональной диагностики для оценки показателей здоровья и адаптивных возможностей человека; изучается влияние изменений окружающей среды и физических нагрузок на организм человека, взаимодействие генов и здоровья человека в промышленном регионе; вопросы здоровьесбережения, недропользования и охраны биосферы, геологии и геохимии полезных ископаемых, рекреационной географии и туризма, этнологии и этногеографии коренных народов Сибири и т. д.

Летом 2018 года начал работу Ветеринарный центр, оснащенный современной биохимической лабораторией, рентген и УЗИ-аппаратом с цифровым оборудованием, стерильной операционной, ветеринарной аптекой и др., на базе которого обучаются студенты-ветеринары.

В 2019 году запущена Академия резерва геологических кадров – инновационный образовательный проект, предполагающий многоуровневую систему подготовки специалистов в интересах эффективной разведки и хозяйственного освоения недр в Российской Федерации.

В Институте функционируют профильные студенческие организации: научное геолого-географическое общество учащихся, студентов и молодых ученых кафедры геологии и географии, студенческий экологический отряд «ЭкоДесант», студенческое научное общество ИБЭиПР, студенческий совет обучающихся, студенческий клуб, волонтерский штаб «ГеоКомпас», команда «Зелёная лига», студенческое отделение волонтеров-экологов «Делай!», региональное отделение всероссийского общественного экологического движения «Экосистема».