История создания

Созданию Центра сохранения биоразнообразия предшествовала огромная научная, природоохранная, просветительская работа кафедры зоологии КемГУ, начатая в 1980-х годах. Она была связана с решением проблем сохранения биологического разнообразия Кузбасса, оказанием помощи диким животным. За этот период создавались такие учебно-научные подразделения, как лаборатория биоразнообразия, лаборатория биоэкологии (2012 г.). Инициатором и научным руководителем создания лабораторий стал профессор Н.В. Скалон.

Необходимость создания Центра биологического разнообразия была связана с тем, что благодаря СМИ о деятельности лаборатории стало широко известно. В неё стали приносить раненых птиц и зверей, найденных в городе и в его окрестностях. Приносили животных «отказников» - тех от кого отказывались хозяева: выросших черепах, морских свинок, лабораторных крыс, кроликов, кур и цесарок, крупных птиц (орлов, фламинго, пеликанов, лебедей). Огромная роль в уходе, кормлении, выхаживании животных принадлежала волонтёрам - бескорыстным любителям зверей и птиц, отдающим им свою любовь. Волонтерское движение возглавляла Ю.С. Балашова, которая в последствии стала сотрудником кафедры.

В результате живая коллекция, собранная в лаборатории, постепенно росла и вскоре представляла уже значительную научную и материальную ценность. В стенах лаборатории было собрано около 120 видов живых (птиц, мелких зверьков, рептилий, амфибий, рыб, пауков и насекомых) - представителей отечественной и экзотической зарубежной фауны.

В 2016 г. с приходом ректора – А.Ю. Просекова во внутреннем дворе университета была выделена солидная площадь в 120 м2 для постройки внешних вольеров для птиц. В старом корпусе биофака, используемом под склады, выделена бывшая аудитория для зимней передержки животных.

В 2019 г. на базе лаборатории биоэкологии был создан Центр сохранения биоразнообразия.

Центр сохранения биоразнообразия стал многофункциональным, с большой научной составляющей и большими перспективами на будущее.

Основные виды деятельности
  • организация и проведение научных исследований по инвентаризации, мониторингу и охране биоразнообразия (животных, растений и грибов) Кузбасса; ведение Красных книг редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Кемеровской области;
  • оказание консультативных и информационных услуг по вопросам, связанным с изучением и сохранением биоразнообразия;
  • содействие развитию законодательной базы, регламентирующей использование и охрану биологических ресурсов;
  • участие в разработке региональных законодательных и нормативных актов, регламентирующих охрану и использование биоресурсов;
  • популяризация знаний о живой природе региона и позитивном опыте сохранения биоразнообразия;
  • выступления с инициативами по вопросам природопользования, внесения предложений по сохранению биоразнообразия в органы законодательной и исполнительной власти;
  • осуществление издательской, рекламной и иной информационной деятельности, направленной на выполнение целей и задач Центра;
  • содействие в организации ветеринарной помощи животным, пострадавшим в дикой природе: принятие животных, получение разрешения на их содержание, лечение и реабилитацию в государственных органах (департаменте по охране объектов животного мира, департаменте природных ресурсов и экологии, роспотребнадзоре);
  • участие в выпуске животных в естественную среду обитания после лечения и реабилитации;
  • содержание диких и экзотических видов животных не способных выжить в естественной среде обитания.

В работе центра участвуют преподаватели и сотрудники кафедры экологии и природопользования (Филиппова А.В., Еремеева Н.И., Сущев Д.В., Ковалевский А.В., Тарасова И.В. И др.).