Кафедра химии твердого тела и химического материаловедения

Каленский Александр Васильевич
доктор физико-математических наук, профессор

Адрес: 650000, г. Кемерово, ул. Красная, 6, корпус №1, ауд. 1514
Тел.: +7 (3842) 58-81-17
E-mail: kalenskyav@gmail.com

О кафедре

Кафедра химии твердого тела организована в 1978 году в связи с переводом из Томского политехнического института основного состава кафедры химии твердого тела и технологии неорганических веществ.

В 80-х гг. кафедра являлась базовой на химическом факультете. Путем выделения из ее состава высококвалифицированных преподавателей были организованы или усилены кафедры экспериментальной физики физического университета, аналитической химии и физической химии химического факультета.

В 80-х – 90-х гг. кафедра – головная при выполнении совместно с другими кафедрами КемГУ крупных работ по заданиям органов Совета Министров РСФСР и отраслей – создание малого имитатора околоземного пространства, изучение специальных материалов, в том числе для эксплуатации в условиях космоса.

В 2015 г. кафедра химии твердого тела переименована в кафедру химии твердого тела и химического материаловедения.

В 2018 году кафедра объединилась с кафедрой физической химии с сохранением названия.

Кафедра входит в число сильнейших кафедр химического профиля в вузах Сибири.

Основные направления научной деятельности кафедры
  • Получение и изучение свойств наноразмерных и наноструктурированных полиметаллических систем;
  • Рентгеноструктурный анализ наноразмерных систем;
  • Компьютерное моделирование строения и свойств наноструктур;
  • Физико-химия энергетических и люминесцирующих материалов.
    Сфера научных интересов:
  • Получение и изучение свойств наноразмерных и наноструктурированных полиметаллических систем (порошки, пленки, структуры «ядро-оболочка», композиты);
  • Физико-химические проблемы материаловедения энергетических и люминесцирующих материалов;
  • Дозиметрия и радиоэкология;
  • Физико-химические процессы в азидах тяжелых металлов, инициированные действием электрического и магнитного полей;
  • Математическое моделирование кинетики твердофазных реакций.