Старая версия сайта находится по адресу http://old.kemsu.ru
Сайт rasp.kemsu.ru закрыт, расписание занятий и экзаменов по ссылке

Кафедра «ЮНЕСКО по информационным вычислительным технологиям»

Захаров Юрий Николаевич
доктор физико-математических наук, профессор

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-кт Советский ,73, корпус №2, ауд. 2201
Тел.: +7 (3842) 58-23-10
E-mail: zyn@kemsu.ru

О кафедре

Кафедра основана слиянием кафедр вычислительной математики и кафедры ЮНЕСКО по НИТ приказом №245/10 от 18.05.2015.

Сегодня кафедра готовит и выпускает студентов по остро необходимым в Кузбассе специальностям: «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Кафедра имеет аспирантуру по специальностям «Механика, жидкости, газа и плазмы» и «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Историческая справка

Кафедра вычислительной математики была образована в 1975 г. под руководством к.ф.-м.н., доцента Лоскутова Г. С. В 1986 г. зав. кафедрой был избран к.ф.-м.н., доцент Трушников В. Н. В 1988 году на математическом факультете была открыта вторая специальность 01.02.00 – «Прикладная математика», в рамках которой кафедра проводила подготовку студентов по специализации 01.02.04 – «Численные методы». С 1982 года кафедра подготовила для организаций, предприятий и фирм Кузбасса свыше 200-т специалистов по прикладной математике. Кафедра проводит обучение студентов по специальностям 010101 «Математика», 010501 «Прикладная математика и информатика» и 010503 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и по направлениям 010100 «Математика», 010500 «Прикладная математика и информатика».

В 1998 году в КемГУ была создана 17-ая в России кафедра ЮНЕСКО по Новым Информационным Технологиям в образовании и науке. Соглашение об открытии было подписано 22.03.98 г. генеральным секретарем ЮНЕСКО Федерико Майором и ректором КемГУ Ю.А. Захаровым. Кафедра была создана как центр академической мобильности в области разработки и сопровождения информационных технологий, а также обучения и переподготовки специалистов по различным направлениям. Кафедра использует информационные технологии в научной, образовательной и производственной деятельности. В 2000 году кафедра была преобразована в структурное подразделение математического факультета КемГУ.

Основные направления научной деятельности кафедры:
  • Гидродинамика, течение вязкой несжимаемой жидкости.
  • Размыв грунта около подводных сооружений.
  • Концентрирование молока.
  • Моделирование работы искусственных клапанов, течения крови в сосудах.
  • Подземная газификация угля.
  • Очистка промышленных стоков с помощью затопленных угольных шахт.