Кафедра журналистики и русской литературы ХХ в.

Чепкасов Артур Владимирович
кандидат филологических наук, доцент

Контактная информация

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 73А, Корпус №5, ауд. 5306, 5307, 5300
Тел.: +7 (3842) 58-27-45
E-mail: journal@kemsu.ru
Сайт института: http://site.kemsu.ru

Дочерние подразделения

О кафедре

Кафедра журналистики и русской литературы создана в 1991 году». На протяжении 25 лет кафедра готовит специалистов для работы в печатных и аудиовизуальных СМИ (газетах, журналах, на телевидении, радио, в информационных агентствах), в издательствах, рекламных службах, структурах PR.

1996 - первые выпускники кафедры получили дипломы государственного образца с записью: "Присвоена квалификация «Журналист»".

2003 - открыта новая специализация «Телевидение».

2015 – открыто новое направление подготовки «Педагогическое образование» (русский язык и литература) и заочное отделение на направлении «Журналистика».

В настоящее время в региональных и общероссийских средствах массовой информации (СМИ) работают более 500 выпускников кафедры.

На кафедре работают 6 кандидатов наук и 1 доктор наук. К преподавательской деятельности привлечены опытные журналисты-практики, руководители СМИ. Кафедра имеет прочные деловые связи с Главным управлением по работе со СМИ АКО, творческими организациями, редакциями СМИ области, Союзом журналистов РФ, Союзом писателей Кузбасса; участвует в организации и проведении профессиональных творческих конкурсов «Медиапрестиж» и «Золотое перо Кузбасса», повышении квалификации руководителей СМИ и различных пресс-служб органов муниципального самоуправления, в работе предметных комиссий на олимпиадах по литературе, журналистике, в организации и проведении семинаров для учителей и работников культуры области.

При самой кафедре работает компьютерный класс, учебный телевизионный центр и редакция студенческого радио «STAND UP».

Научная деятельность кафедры осуществляется по нескольким направлениям:
  • Фольклорная ситуация Кемеровской области (к.ф.н, доцент Е.Ю. Поселенова, ст. преп. А.Л. Калашникова).