Заведующая кафедрой

Тел.: +7 (3842) 58-34-97
E-mail: kafedra_pil@mail.ru

О кафедре

Кафедра Переводоведения и лингвистики была образована в 1991 году в результате раздела кафедры иностранных языков (образована в 1962 году) и до 2014 года функционировала как кафедра английской филологии № 1. С 2003 года кафедрой заведует д-р филол. наук, профессор М.Ю. Рябова.

В 2014 году кафедра была переименована в кафедру переводоведения и лингвистики и объединена с кафедрой теории и практики перевода, которая была создана в рамках программы TEMPUS/TASIS в июне 1997 года на факультете РГФ в Кемеровском государственном университете. При создании кафедры теории и практики перевода партнерами университета выступали Институт Мари Гапс (г. Брюссель, Бельгия), Католическая высшая школа (г. Антверпен, Бельгия), Институт перевода (г. Страсбург, Франция).

Студенты реализуемых направлений проходят практики в ведущих музеях города, туристических фирмах и международных отделах таких организаций, как Кузбасский Кардиологический центр, Торгово-промышленная палата и др. Многие студенты получили возможность пройти 3-х месячные стажировки в институтах-партнерах: Институт Мари Гапс (г. Брюссель, Бельгия), Католическая Высшая школа перевода (г. Антверпен, Бельгия), Институт перевода (г. Страсбург, Франция), а также в США, Китае.

Преподается дополнительный иностранный язык — нидерландский (доцент Н.В. Рабкина)