Кафедра пожарной безопасности и технологического оснащения производств

Львов Дмитрий Львович
кандидат технических наук

Адрес: 650036, Кемерово, ул. Терешковой, 35, учебный корпус №10, ауд. 10305
Тел.: .: +7-923-504-18-10
E-mail: lvovstf@yandex.ru

О кафедре

Кафедра «Пожарная безопасность и технологическое оснащение производств» одна из старейших кафедр среднетехнического факультет Кемеровского государственного университета, проводящая обучение студентов по четырем специальностям:
  • 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорного оборудования (по отраслям)
  • 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
  • 15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования
  • 20.02.04 Пожарная безопасность

По результатам обучения выпускники получают квалификацию необходимую, для работы на предприятиях и в организациях, в качестве специалистов среднего звена, или могут продолжить обучение в университете и получить высшее образование.

Коллектив кафедры составляет 16 человек высококвалифицированных специалистов имеющих первую и высшую квалификационные категории, многие из которых имеют опыт работы на производстве, в том числе 6 преподавателей имеют ученую степень кандидата технических наук, один Почетный работник образования Российской Федерации. Все преподаватели постоянно повышают свой профессиональный уровень проходя курсы повышения квалификации и стажировки на предприятиях и в пожарных частях.

Для более углубленного изучения предметов и профессиональных модулей кафедра привлекает к ведению занятий специалистов из руководителей предприятий и организаций г. Кемерово, а так же из числа начальствующего состава МЧС по Кемеровской области, практика студентов проходит на рабочих местах на предприятиях и в действующих пожарно-спасательных частях г. Кемерово и Кузбасса.

Материальная база кафедры обеспечивает возможность как теоретического, так и практического обучения и включает в себя:
  • лаборатории, оборудованные образцами промышленного оборудования, пожарно-технического вооружения, современными лабораторными стендами демонстрирующими работу различных узлов и механизмов промышленного оборудования, систем автомобильного транспорта, холодильных систем, систем вентиляции и кондиционирования;
  • учебные аудитории, оборудованные средствами мультимедиа;
  • учебные мастерские, оборудованные современным металлорежущим, сварочным, слесарным и другими видами оборудования

Информация о специальностях

15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

Квалификация: техник

Выпускники могут работать на пищевых предприятиях в качестве бригадира, начальника участка, начальника смены, а также в торговле и на спортивных сооружениях с искусственным льдом, работать индивидуально по техническому обслуживанию бытовых холодильников и кондиционеров. Проводить монтаж и обеспечивать безаварийную эксплуатацию систем кондиционирования воздуха, как в промышленных, так и в бытовых помещениях

Квалификация: техник

Специальность, входит в перечень ТОП-50, это перечень наиболее востребованных на рынке труда и перспективных профессий.
Техник организует работы по техническому обслуживанию и ремонту систем вентиляции и кондиционирования, проводит ремонтные работы в системах вентиляции и кондиционирования, выполняет работы по техническому обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, участвует в организации и планировании работы коллектива на производственном участке.

Квалификация: техник-механик

Техник-механик по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования это руководитель среднего звена управления производством или специалист по эксплуатации технологического оборудования. Он может работать бригадиром, мастером, начальником участка на промышленном предприятии, а может работать индивидуально по техническому обслуживанию различных агрегатов, машин и механизмов.

20.02.04 Пожарная безопасность

Квалификация: техник

Выпускники могут работать в качестве специалистов среднего звена на объектах, представляющих опасность с пожарной точки зрения, промышленных предприятиях, в боевых (пожарных) частях, Госпожнадзоре, страховых компаниях, тепло и электростанциях, заправочных станциях, отрядах государственной противопожарной службы МЧС на таких должностях, как помощники начальников караулов пожарных частей МЧС, инструкторы пожар-ной безопасности и специалисты по пожарной безопасности. Высокий уровень подготовки выпускников подтверждается тем, что им при приеме на работу в пожарно-спасательные части не нужно проходить дополнительное обучение в учебных центрах МЧС по профессии «Пожарный».