Кафедра общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Заведующая кафедрой
Лапицкая Светлана Витальевна

Адрес: 650036, г. Кемерово, ул. Терешковой, 35, корпус № 10, ауд. 10310
Тел.: +7 (3842) 31-22-44
E-mail: ctfogced@mail.ru

О кафедре

Кафедра общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин является структурным подразделением среднетехнического факультета. Учебный процесс по кафедре обеспечивают 13 преподавателей. Один преподаватель имеет Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Высшую квалификационную категорию имеют 6 человек, первую -3 человека.

Направления деятельности кафедры включают учебную и учебно-методическую работу. Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин общеобразовательной подготовки, общего гуманитарного и социально-экономического учебного цикла, дисциплин профессионального учебного цикла.

Основными целями работы являются формирование у студентов общих и профессиональных компетенций, развитие творческого мышления, вовлечение студентов во внеаудиторную работу по русскому языку и литературе, иностранному языку, физической культуре, истории.

Основная задача преподавателей кафедры — передача студентам знаний, формирование умений и навыков для дальнейшего их использования выпускниками в профессиональной деятельности.

Информация о специальности

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Квалификация: юрист

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Специальность охватывает достаточно широкий спектр сфер профессиональной деятельности.

Студенты данной специальности изучают:
  • историю, основы философии, иностранный язык;
  • математику, информатику, информационные технологии;
  • теорию государства и права, конституционное право, административное право, основы экологического права, трудовое право, гражданское право, семейное право, гражданский процесс;
  • страховое дело, статистику, экономику организации, менеджмент, документационное обеспечение управления, право социального обеспечения, психологию социально-правовой деятельности;
  • организацию работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Большое внимание уделяется вопросам: изучения документов правового характера, баз данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, формам выплат пенсий, пособий, компенсаций и других выплат, формам государственных и муниципальных услуг отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Выпускники данного направления подготовлены к следующим видам профессиональной деятельности
  • обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты;
  • организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
    По окончании обучения выпускники могут работать:
  • в органах юстиции, прокуратуры, судебной системе, налоговой, службы, таможенной службы, государственной власти и местного самоуправления, в учреждениях социальной защиты населения и органах Пенсионного фонда Российской Федерации.