Центр генетических технологий и воспроизводства животных

Центр принимает участие в решении проблем аграрного сектора по раскрытию генетического потенциала животных и птицы и его управлению, совершенствованию продуктивных и племенных качеств животных, позволяющих увеличить производство качественной продукции животноводства (в том числе по программам развития молочного и мясного скотоводства в регионе).

Оказывает услуги:

1. Проведение комплексного анализа стада животных, выявление проблем снижающих эффективность производства животноводческой продукции, разработка рекомендаций по коррекции условий содержания, оптимизации кормления животных, направленных на максимальное раскрытие генетического потенциала поголовья.
  2. Разработка мероприятий решения первоочередных задач с учетом возможностей и ресурсов аграрных предприятий по совершенствованию производственных процессов с целью улучшения состояния здоровья, воспроизводстводства и продуктивности стада, увеличения продуктивного долголетия коров и сохранности молодняка.
  3. Проведение диагностических исследований животных - ректальные исследования, УЗИ диагностика, исследования на наличие заболеваний молочной железы, гинекологических заболеваний и болезней, связанных с нарушением обмена веществ (ацидоз, кетоз, заболевания конечностей).
  4. Усовершенствование методов диагностики и разработка рекомендаций по профилактике, предотвращению и ликвидации заболеваний сельскохозяйственных животных различной этиологии.
  5. Консультационное сопровождение животноводческого предприятия по ведению племенной работы, кормлению и воспроизводству животных.
  6. Разработка перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом животных.
  7. Постановка и проведение научных исследований по определению эффективности использования кормовых добавок и изучению новых кормовых ингредиентов в рационах сельскохозяйственных животных.
  8. Разработке адресных (или индивидуальных) рецептур кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы, направленных на полное раскрытие генетически обусловленного потенциала.
  9. Проведение лабораторных исследований: биохимическое исследование крови, ПЦР-исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, развернутый химический анализ кормов, разработка предложений по оптимизации рационов для сельскохозяйственных животных и птицы.
  10. Проведение семинаров и курсов повышения квалификации по актуальным вопросам в области животноводства

Реализованные проекты:

1. Рекомендации по повышению воспроизводительной способности маточного поголовья сельскохозяйственных животных.
  2. Рекомендации по оптимизации кормления лактирующих коров в ООО «Успех-Агро» Яйского района Кемеровской области
  3. Рекомендации по кормлению животных продуктами питания, утратившими свои потребительские свойства
  4. Рекомендации по оптимизации кормления лактирующих коров в ООО «СХК Сидоровское» Новокузнецкого района Кемеровской области.
  5. Рекомендации по оптимизации кормления коров ИП ГХ(Ф)Х «Лаптева М.А.» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области.
  6. Разработка перспективных планов селекционно-племенной работы для предприятий Кемеровской области (ООО «Сосновское» - получение статуса племенного репродуктора по разведению с голштинской породой крупного рогатого скота; ИП Бородин С. В. - получение статуса племенного завода по разведению лошадей орловской рысистой породы).
  7. Разработка рецептур кормовых концентратов для сельскохозяйственных животных
  8. Научно-исследовательская работа по выявлению причин выбытия коров и разработка практических рекомендаций по повышению продуктивного долголетия коров в сельскохозяйственных предприятиях молочного направления продуктивности Кемеровской области – Кузбасса.

Партнеры:

СПК Береговой; ООО «СХП «Михайловское»; ООО «Сосновское»; ООО «Родная земля»; ООО «Темп»; ООО «Юргинский Аграрий»; ООО «Агрохолдинг «Кузбасский»; ООО «Успех-Агро»; ООО «СХК Сидоровское»; ИП ГХ(Ф)Х «Лаптева М.А.» ФГБОУ ВО СПбГУВМ; АО «Кемеровоплем», Минсельхоз Кузбасса.