От идеи к прототипу: как в КемГУ внедряют разработки технологических стартапов

Кемеровский государственный университет совместно с Университетом 20.35 в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» проводит интенсив «От идеи к прототипу» по акселерационной программе «Стартап как диплом КемГУ». Команды студентов в ходе совместных проектов реализуют инициативные разработки технологических стартапов и воплощают собственные идеи. Обучение проводится по индивидуальным траекториям на онлайн-платформе 20.35. От Кемеровского госуниверситета на платформе реализуется 28 проектов, в которых участвуют 82 студента и 34 наставника. Координаторами интенсива выступают директор института экономики и управления КемГУ И. В. Корчагина и профессор института инженерных технологий КемГУ И. А. Бакин. Участвовать в проектах могут студенты вуза в рамках курсового и дипломного проектирования. В интенсиве формируется цифровой профиль и портфолио, проект способствует формированию команд цифровой трансформации внутри вуза.

Например, в технологическом стартапе «Умный сортировщик» отрабатывается идея установки для контроля качества и сортировки плодово-ягодного сырья на основе систем машинного зрения. Преимуществом является устранение ручного труда, повышение производительности и качества сортировки. Лидером команды, студентом направления «Автоматизация технологических процессов и производств» Денисом Мусиенко и бакалаврами младших курсов создан прототип мехатронного модуля, включающий механизм подачи сырья в зону сортировки, систему идентификации и коллаборативный манипулятор для раскладки плодов. Проектный наставник, доцент кафедры мехатроники и автоматизации технологических систем П. П. Иванов оценивает реалистичность проекта и его востребованность для отечественных агропредприятий.

Для проектных команд, которые являются участниками программы «Стартап как диплом» и готовы предъявить MVP, уже сейчас предоставлена возможность получить финансирование в размере 1 000 000 рублей на реализацию технологического стартапа. Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» проводится до 11 апреля. Подробная информация размещена на странице конкурса https://fasie.ru/studstartup/.