Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В 2021/22 учебном году в КемГУ появятся бюджетные места для будущих ветеринаров и врачей-биохимиков


Министерство науки и высшего образования завершило процесс распределения контрольных цифр приёма бюджетных мест на 2021/22 учебный год. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. На 2021/22 учебный год общее число установленных бюджетных мест составило 576,4 тысячи, из которых 33,7 тысячи – дополнительные бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета, выделенные во исполнение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года. В этом году при установлении контрольных цифр приёма применялась новая методика. Анализ заявок университетов производился на основе широкого круга показателей: ситуации на рынке труда, мнения субъекта Российской Федерации, региональных и местных властей, потребности региона в тех или иных специалистах, потенциала университета и успешности выпускников, научных исследований, кадрового состава и многого другого.

По данным Минобрнауки, 70 % бюджетных мест установлено региональным университетам. В частности, совершенствование подготовки медицинских кадров является одной из приоритетных задач государства. Поэтому число бюджетных мест по данному направлению подготовки также увеличено. Так, в 2021/22 учебном году в Кемеровском госуниверситете на направление подготовки 30.05.01 «Медицинская биохимия» (специалитет) выделено 20 бюджетных мест, на направление подготовки 36.05.01 «Ветеринария» (специалитет) – 35 бюджетных мест.

Напомним, что с нового учебного года в КемГУ на контрактной основе впервые начнут готовить специалистов, занимающихся диагностикой болезней и лечением животных как сельскохозяйственных, так и домашних, экзотических, питомцев зоопарка, цирковых животных и других, профилактикой заболеваний и защиты территории РФ от распространения опасных болезней. В 2020 году также проходит пилотный набор на направление специалитета «Медицинская биохимия»: в Институте биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ будут готовить квалифицированных специалистов-биохимиков  для работы в клинических и диагностических лабораториях. 

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА


Вверх