Заведующая кафедрой

Тел.: +7 (3842) 58-01-66
E-mail: geokemsu@yandex.ru
Сайт кафедры: http://kem-geo.ru

Кафедра геологии и географии организована 1 сентября 2011 года.

Кафедра осуществляет подготовку по направлениям бакалавриата «География», «Геология», «Педагогическое образование», профиль «География и экономика» и направлениям магистратуры «Геология» и «Педагогическое образование», профиль «География». На базе кафедры разработана и реализуется программа ДПО «Рекреационная география и туризм».

В настоящее время на кафедре работают 13 научно-педагогических работников, из них докторов наук – 1 , доцентов – 7.

В 2013 году на кафедре создано Научное геолого-географическое общество учащихся, студентов и молодых ученых (при поддержке Кемеровского регионального отделения РГО). С 2014 года на базе кафедры работает клуб «Гео&Гео» для школьников образовательных организаций Кемеровской области, увлекающихся географией, геологией, краеведением и туризмом. С 2016 года на базе кафедры действует Школа юных геологов КемГУ, из учащихся которой ежегодно формируется команда юных геологов г. Кемерово «Кузбасс» – неоднократных победителей геологических олимпиад и соревнований всероссийского и международного уровня.

В 2018 году на базе КемГУ в рамках сотрудничества с ассоциацией «Научно-технический центр инновационного недропользования» создана Академия резерва геологических кадров – уникальный инновационный образовательный проект, предполагающий многоуровневую систему подготовки и переподготовки кадров.

Задачи кафедры:
  • Многоуровневая подготовка квалифицированных кадров с высшим образованием по направлениям «Геология», «География» и «Педагогическое образование», профиль «География и экономика»
  • Проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований по основным направлениям кафедры
  • Организация воспитательного процесса обучающихся
  • Организация взаимодействия с другими образовательными организациями, научно-исследовательскими учреждениями, работодателями

Научные связи

Кафедра поддерживает многолетние научные и дружеские связи с Федеральным исследовательским центром угля и углехимии Сибирского отделения РАН (Институт углехимии и химического материаловедения), Новационной фирмой «КУЗБАСС-НИИОГР», Инжиниринговой компанией «SGP», Кемеровским областным краеведческим музеем; Музеем-заповедником «Томская Писаница, Уральским государственным геологическим музеем, Уральским государственным горным университетом, Сибирским государственным университетом геосистем и технологий (г.Новосибирск), географическим и геологическим факультетами Московского государственного университета имени М. Ломоносова, Кузбасским государственным техническим университетом им. Т.Ф. Горбачева, Томским государственным техническим университет, Новосибирским государственным университетом, Сибирским федеральным университетом; Тюменским государственным университетом, Горно-Алтайским государственным университетом, Тувинским государственным университетом, Ольборгским университетом (Дания), Грайнсвальдским университетом (Германия) и др.