Институт экономики и управления

Дочерние подразделения

Направления подготовки

Об институте

Институт экономики и управления (ранее – экономический факультет, Институт экономики и менеджмента КемГУ) – одно из ведущих подразделений Кемеровского государственного университета, вносящее большой вклад как в образовательную, так и в научно-исследовательскую деятельность университета

Наши выпускники успешно работают в ведущих компаниях, организациях, на предприятиях не только регионального, но и российского масштаба, в сфере государственного управления на руководящих должностях, банковской и страховой сферах, в налоговых органах, в сфере маркетинга, рекламы и PR, занимаются предпринимательством, открывая собственные компании, продолжают обучение по программам магистратуры, занимаются научной деятельностью.

Краткая историческая справка

История института началась в 1974 году набором 50 человек (только на очную форму) по специальности «Планирование народного хозяйства» в рамках экономико-правового факультета.

В 1976 г. была открыта первая кафедра экономического профиля – экономики труда.

В 1978 году экономико-правовой факультет был разделен на два самостоятельных факультета – экономический и юридический. Экономический факультет возглавил кандидат экономических наук, доцент Константин Николаевич Землянский.

С 1981 г. по 2005 г. факультет возглавлял доктор экономических наук, профессор Илья Прохорович Поварич; с 2005 г. по 2011 г. – доктор экономических наук, профессор Валентина Ивановна Бувальцева. С 2011 г. по 2016 г. деканом экономического факультета являлась доктор экономических наук, профессор Елена Алексеевна Морозова.

С сентября 2016 г. экономический факультет был преобразован в институт экономики и менеджмента, который возглавила Анна Владимировна Старикова, кандидат экономических наук, доцент.

С 2017 г. институт возглавляла Маргарита Владимировна Курбатова, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории и государственного управления.

С июля 2021 года директором института экономики и управления является к.э.н., доцент Корчагина Ирина Васильевна

В связи с реформированием высшего образования в стране институт с 2006 г. осуществляет переход на трехуровневую систему подготовки кадров. Открыты два направления подготовки бакалавров – «Экономика» и «Менеджмент».

С 2009 г. начата подготовка магистров по двум указанным направлениям.

С 2017 г. также осуществляется подготовка бакалавров и магистров по направлению "Государственное и муниципальное управление".

С 2018 г. - объединение Института экономики и управления и экономического факультета КемТИПП. В перечень направлений подготовки бакалавров включены: «Торговое дело» и «Сервис».

Сильной стороной получения образования в институте экономики и управления является большое количество привлеченных к учебному процессу специалистов-практиков, представителей будущих работодателей – это позволяет усиливать практическую направленность подготовки.