Кафедра региональной и отраслевой экономики

Заведующая кафедрой
Мекуш Галина Егоровна
доктор экономических наук, профессор, член-корр. САН ВШ

Адрес: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, корпус № 7, ауд. 7227
Тел.: +7 (3842) 73-23-11
E-mail: region_ef@mail.ru

О кафедре

История становления кафедры относится к 1980 году, когда на факультете была создана кафедра экономики и управления на производстве. Кафедру возглавил Ю. В. Попов, к.э.н, доцент. В результате реструктуризации кафедры экономики и управления на производстве в последующие годы, большая часть преподавателей были переведены на кафедру планирования промышленности, которую возглавлял к.э.н, доцент В. А. Дзургудаков.

По инициативе А. И. Ильичева в 1992 году кафедра планирования промышленности была преобразована в кафедру общей и региональной экономики. Кафедру возглавил А. И. Ильичев, доктор географических наук, профессор. Огромный клад в развитие кафедры внес М. П. Виткин, к.э.н., доцент, Заслуженный экономист РФ.

С 1998 г. заведующим кафедрой стал В. С. Сурнин, д-р экономических наук, профессор, академик МАН ВШ. При активном содействии В. С. Сурнина в 1998 году открыта аспирантура по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика), активизировалась научная деятельность кафедры, четко сформировалось новое направление исследований – реструктуризация экономики Кемеровской области. Под руководством В. С. Сурнина защищены 23 кандидатских и 7 докторских диссертаций, выпущено более 20 монографий. В этот период активно издаются первые тома энциклопедии Кузбасса.

С 2008 года кафедрой руководит Мекуш Г. Е., доктор экономических наук, профессор, член-корр. САН ВШ. Под руководством проф. Мекуш Г. Е продолжается подготовка аспирантов по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика), а также ведется подготовка специалистов в аспирантуре по специальности 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география». Ежегодно в аспирантуре при кафедре общей и региональной экономики обучается (включая соискателей) около 10 человек. Под руководством проф. Мекуш Г. Е защищены 5 кандидатских диссертаций, в том числе одна диссертация в Университете г. Хиросима (Япония). Преподаватели кафедры активно участвуют в международной деятельности университета. Осуществляется совместное руководство выпускными работами зарубежных студентов, большинство преподавателей кафедры прошли зарубежные стажировки в США, Германии, Англии, Франции, Швейцарии, Японии.