Кафедра региональной и отраслевой экономики

Заведующая кафедрой
Мекуш Галина Егоровна
доктор экономических наук, профессор, член-корр. САН ВШ

Адрес: г. Кемерово, ул. Красная, 6, корпус № 1, ауд. 1410
E-mail: region_ef@mail.ru

Миссия:
  • Подготовка высококвалифицированных специалистов в области экономики с учетом требований современного рынка труда и приоритетов государственной политики.
    Цель:
  • Создание эффективной системы обучения, отвечающей запросам потребителей образовательных услуг и рынка труда.
    Задачи:
  • Модернизация и развитие образовательной деятельности по направлению подготовки «Экономика»;
  • Проведение исследований по приоритетным направлениям социально-экономического развития региона;
  • Создание условий для реализации профессионального и личностного роста сотрудников кафедры и обучающихся.

Направления подготовки

Кафедра осуществляет подготовку и выпуск по направлениям:

Бакалавриата:
  • 38.03.01 Экономика – направленность «Экономика предприятия».
    Специалитета:
  • 38.05.01 Экономическая безопасность – специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».
    Магистратуры:
  • 38.04.01 Экономика – магистерская программа «Девелопмент недвижимости и развитие территории»;
  • 38.04.01 Экономика – магистерская программа «Экологическая экономика и управление природными активами».
    Подготовка аспирантов осуществляется по направлениям:
  • 38.06.01 Экономика – направленность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством;
  • 05.06.01 Науки о земле – направленность 25.00.24 Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география;
  • 38.04.01 Экономика – направленность 5.2.1. Экономическая теория.

Кафедра участвует в реализации ООП по всем направлениям подготовки, реализуемым в институте экономики и управления.

Область профессиональной деятельности выпускников включает:
  • экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические службы фирм различных отраслей и форм собственности;
  • органы государственной и муниципальной власти;
  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации.